• Автор: admin1
  • Дата: 9-12-2015
9-12-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В свой день рождения епископ Гедеон сугубо молился на Божественной литургии

9 декабря, в среду седмицы 28-й по Пятидесятнице, в день памяти освящения церкви великомученика Георгия в Киеве и в свой 53-й день рождения, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском храме г. Георгиевска.

Его Преосвященству сослужили отцы благочинные, руководители епархиальных отделов и приходские священники. Пели хор духовенства Георгиевской епархии (регент иерей Сергий Роман) и хор Георгиевского храма (регент Елена Валешняя).

За богослужением духовенство и прихожане сугубо молились о жертвах совершённого 31 октября — 40 дней назад — террористического акта, в результате которого в небе над Синайским полуостровом потерпел катастрофу пассажирский лайнер А-321 российской компании «Когалымавиа». Все 224 человека, находившиеся на его борту, погибли.

На сугубой ектении участники Литургии сугубо молились о родственниках, друзьях и близких погибших — «о еже утешити люди Твоя плачущия и скорбящия, чающия Христова утешения, болезнующия о погибших сродницех их, вселити в сердца их мир и согласие, еже любити Тебе, Единого Истинного Бога, и творити во всем волю Твою».

На заупокойной ектении было вознесено прошение: «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих новопреставленных православных христиан, в авиакатастрофе погибших; и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

Кроме того, на литургии была вознесена коленопреклоненная молитва о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Димитрий Морозов.

После отпуста Литургии епископ Гедеон в сослужении собора духовенства совершил заупокойную литию по жертвам авиакатастрофы. Затем Владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

От имени духовенства и мирян епископа Гедеона поздравили с днём рождения благочинный Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко и и. о. настоятеля Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Георгиевск