10-12-2015

Дороги, которые мы выбираем

10 декабря в МОУ СОШ №3 с. Китаевского в рамках районного семинара учителей русского языка и литературы прошло заседание круглого стола «Дороги, которые мы выбираем...». В мероприятии приняли участие ученики 10-11 классов, председатель колхоза «Родина» Владимир Хромых, руководитель детского казачьего ансамбля «Хуторок» Александр Капустин, настоятель сельского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Козачок, а также представители отдела образования, завучи и преподаватели школ района.

Дороги, которые мы выбираем Дороги, которые мы выбираем Дороги, которые мы выбираем

Разговор шёл о нравственных ценностях и о критериях, которыми руководствуется человек при выборе профессии и своего места в жизни. Люди, пользующиеся авторитетом в Новоселицком районе, поделились с участниками встречи своими мыслями по этим актуальным вопросам.

Председатель колхоза «Родина» Владимир Хромых после окончания института вернулся в своё родное село. Сейчас это успешный, состоявшийся человек. Он поддерживает талантливую молодежь, оказывает большую помощь Церкви. Владимир Николаевич считает: не важно, где ты живёшь, в большом городе или в маленьком селе, главное — найти свой верный путь, свою цель.

Александр Капустин приехал в село Китаевское четыре года назад, оставив престижную работу в городе. «Казачьи и духовные песни? Кому это сейчас интересно?» - говорили ему скептики. Но они ошибались. Детский ансамбль «Хуторок» за столь короткий срок получил признание не только в Новоселицком районе, но и в России. Ребята посещают храм, поют на Литургии. «Только вера в Бога помогает человеку преодолевать трудности и добиваться поставленной цели», — считает Александр Яковлевич.

Ребятам было интересно послушать рассказ иерея Сергия Козачка о выборе своего пути. Почему молодой человек стал священником? Работу его высокооплачиваемой не назовешь, да и проблем при служении в сельском храме хватает. Но крепкая вера помогает справиться со всеми трудностями.

Поучительным для школьников стал фильм Казанской духовной семинарии «Познание. Вера. Братство». Комментируя его, отец Сергий привел цитату из Священного Писания: «Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф.7:13-14). «На пути у нас много соблазнов и искушений, и поэтому каждому человеку приходится делать нравственный выбор. Надёжные друзья и духовные силы помогут человеку не оступиться, не упасть. Всегда необходимо соизмерять свои поступки, дела и мысли с Богом, в любой ситуации оставаться человеком», — отметил священник.

В завершении мероприятия с небольшим концертом выступил ансамбль «Хуторок».

Метки к статье: Китаевское, дети, школа, духовно-нравственное воспитание