• Дата: 19-12-2015
19-12-2015

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

19 декабря Церковь чтит память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, — одного из самых почитаемых во всём христианском мире святых. В этот день епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил Никольский храм станицы Курской.

У входа в храм архиерея встретили казаки во главе с атаманом Курского районного казачьего общества Николаем Колесниковым. В притворе настоятель храма-именинника иерей Александр Романенко произнёс приветственное слово.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Затем была совершена Божественная литургия, за которой его Преосвященству сослужили благочинный Зеленокумского округа иерей Роман Квитченко, настоятель храма иерей Александр Романенко и диакон Захария Мирзоев. Пел хор Петропавловского храма г. Зеленокумска (регент Наталья Рекко). Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Роман Квитченко. В храме молились местные прихожане.

К престольному празднику из Георгиевска в Никольский храм были принесены чтимые иконы святого великомученика Георгия Победоносца и блаженной Матроны Московской с частицами святых мощей.

По окончании Литургии состоялся предусмотренный Уставом Крестный ход вокруг храма, по окончании которого участники богослужения во главе с епископом Гедеоном вознесли сугубую молитву святителю Николаю. Затем епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Курская