20-12-2015

Детям рассказали о святителе Николае Чудотворце

Детям рассказали о святителе Николае Чудотворце20 декабря в воскресной школе храма Святой Троицы с. Краснокумского состоялся урок, посвящённый святителю Николаю Чудотворцу. Материал, представленный вниманию детей, был необычен. Преподаватель Марина Албегова и сотрудница православного миссионерского центра «Горница» Татьяна Фугаева начали рассказ с Санта-Клауса — сказочного персонажа, который в Рождественскую ночь приносит детям подарки. Прообразом для него послужил святитель Николай, благодаря перу писателя Клемента Мура превратившийся в главное действующее лицо зимней феерии. Ребята узнали и о совсем недавно появившихся мифах о Санта-Клаусе. Например, что компания «Кока-кола» с середины ХХ века использует этого «старичка» для продвижения своей торговой марки и увеличения продаж прохладительных напитков в зимнее время. После обсуждения рассказа детьми выяснилось, что им ближе и родней русский Дед Мороз в компании со Снегурочкой.

Затем ребята вместе со своими наставниками совершили виртуальное путешествие на родину святителя Николая Чудотворца, познакомились с важнейшими эпизодами из жития этого христианского святого, а также услышали рассказ о чудесных случаях, произошедших в наше время с людьми, молитвенно просившими у него помощи.

Кроме того, дети посмотрели короткометражный фильм «Рождественская девочка» — о маленькой девочке, пожертвовавшей любимую куклу ради больной мамы.

Метки к статье: Краснокумское, воскресная группа, духовно-нравственное воспитание