22-12-2015

Рубрика: Новости » Новости отдела РОиК

В селе Круглолесском прошли III районные Рождественские чтения «Душа в заветной лире»

22 декабря во Дворце культуры с. Круглолесского состоялись III районные Рождественские чтения «Душа в заветной лире», посвящённые завершающемуся Году литературы. Организаторами мероприятия выступили отдел образования администрации Александровского муниципального района и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Георгиевской епархии иерей Антоний Капустин. В Чтениях приняли участие педагоги и ученики школ района, а также родители школьников.

Перед началом Чтений дети и их наставники побывали в храме Архистратига Божия Михаила села Круглолесского. Его настоятель иерей Антоний Капустин совершил молебен, а затем провёл экскурсию, познакомив гостей с историей храма и особенностями его архитектуры.

Районные Рождественские чтения открыла начальник отдела образования администрации Александровского муниципального района Наталья Герасимова. Она обратила внимание присутствующих, что подобные мероприятия стали для района уже традиционными. Имея большой воспитательный потенциал, Чтения призваны способствовать формированию духовного мира ребенка средствами литературы и искусства.

Приветствуя собравшихся, глава сельской администрации Антонина Семергей отметила, что открывшиеся Чтения — событие нужное и значимое в преддверии большого православного праздника — Рождества Христова.

Вниманию гостей и участников чтений школьники представили фольклорные посиделки «Диалектные слова» (МОУ СОШ № 8 с. Грушевского), весёлые «Колядки» (МОУ ООШ № 11 с. Александровского и МОУ СОШ № 9 пос. Новокавказского), молодежную вечёрку в исполнении ансамбля «Здравица» (МОУ СОШ № 7 с. Калиновского).

Кроме того, ребята разыграли мини-инсценировки по мотивам следующих литературных произведений: рождественской новеллы О. Генри «Дары волхвов» (МОУ СОШ № 2 с. Александровского), рождественского рассказа «Ваня» (МОУ СОШ № 4 с. Северного), рассказа А. П. Чехова «Хирургия» (МОУ СОШ № 1 им. Героя Советского Союза И. И. Тенищева с. Александровского), сказки «По щучьему велению» (МОУ ООШ № 13 х. Всадник).

В завершении мероприятия Наталья Герасимова и отец Антоний наградили победителей и призеров районного конкурса «Рождественская звезда». Он проводился по двум номинациям: «Рождественский рисунок» и «Рождественская сказка» по возрастным категориям. Ребятам вручили грамоты и подарки.

Участие священника Антония Капустина в организации и проведении Рождественских чтений было отмечено Благодарственным письмом администрации Александровского муниципального района.

Метки к статье: Круглолесское, Рождественские чтения, дети, религиозное образование