25-12-2015

Собрание духовенства Благодарненского округа совместили с престольным праздником храма на хуторе Жуковском

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца, на хуторе Жуковском прошли торжества, посвящённые престольному празднику местного храма и пятой годовщине с момента его освящения. На хуторе живёт всего около 400 человек. В прошлом здесь храма никогда не было. Ситуация изменилась в 2009 году, когда генеральный директор ООО «СПХ Свободный труд» села Новоселицкого Николай Шурупов по своей инициативе приобрёл на территории этого населенного пункта здание бывшего магазина, которое переоборудовал под церковь. С тех пор священник из села Новоселицкого, а в последнее время — из села Китаевского, несколько раз в месяц здесь совершает богослужения.

В этом году по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона на престольные торжества на хутор Жуковский съехались все священники Благодарненского благочиния. После исповеди ими соборно были совершены Божественная литургия и Крестный ход. Затем под председательством благочинного митрофорного протоиерея Тимофея Гриценко прошло собрание духовенства, на котором были подведены итоги прошедшего года и намечены планы на предстоящий период.

К собранию был приурочен и семинар на тему «Утверждение трезвости в пастырском служении». Протоиерей Алексий Егоров поделился впечатлениями от посещения им семинара по утверждению трезвости, который проходил на V Общецерковном съезде по социальному служению в г. Москве.

Кроме того собравшиеся заслушали доклад об алкогольной и наркотической угрозе современной России и необходимости утверждения трезвости в пастырском служении. Священникам, заинтересованно обсудившим этот вопрос, для возможного использования на приходе были розданы образцы «Обетной грамоты».

После официальных мероприятий детский казачий хор «Хуторок» (руководитель Александр Капустин) дал в местной школе небольшой концерт. Зрителями стали ученики и учителя этого учебного заведения, жители хутора, паломники и духовенство. Также в этот день ребята пели на Божественной литургии.

После концерта в помещении школьной столовой состоялся обед.

Метки к статье: Жуковский, праздники, собрание духовенства, Крестный ход