• Дата: 28-12-2015
28-12-2015

Рубрика: Епархиальное управление, Служение архиерея

Состоялось годовое собрание духовенства Георгиевской епархии

28 декабря в конференц-зале административного здания архиерейского подворья в станице Незлобной под председательством епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона прошло годовое собрание духовенства Георгиевской епархии.

После проведения формальных процедур, необходимых для работы собрания, епископ Гедеон выступил с сообщением о епархиальной жизни в 2015 году и важнейших событиях, в которых принимал участие Правящий архиерей. В завершение Владыка озвучил несколько цитат из обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на епархиальном собрании духовенства города Москвы, характеризующих насущные проблемы и задачи, которые предстоит решать в ближайшем будущем в Георгиевской епархии.

Состоялось годовое собрание духовенства Георгиевской епархии Состоялось годовое собрание духовенства Георгиевской епархии Состоялось годовое собрание духовенства Георгиевской епархии

Затем секретарь Епархиального совета протоиерей Димитрий Морозов предложил вниманию собравшихся отчёт о деятельности Епархиального совета, а также отчёт о проделанной работе в качестве секретаря епархиального управления с января по март 2015 г.

Иерей Анатолий Маршалкин сделал доклад о деятельности секретаря епархиального управления с марта по декабрь 2015 года.

После этого прошла процедура формирования нового состава Епархиального совета. Решением Правящего архиерея вместо протоиереев Димитрия Морозова и Виктора Шевченко в его состав были включены иерей Анатолий Маршалкин (в качестве секретаря Епархиального совета) и протоиерей Ириней Лукьянов. Два оставшихся члена Епархиального совета — протоиерей Тимофей Гриценко и иерей Роман Квитченко - были переизбраны на следующий срок.

Состав Епархиального суда не претерпел существенных изменений — за исключением того, что бывший его председатель протоиерей Александр Гребенюк уступил своё кресло протоиерею Иринею Лукьянову, а сам стал простым судьёй. Собрание продлило полномочия протоиерея Тимофея Гриценко (заместитель председателя), иерея Алексия Шелудько (секретарь) и игумена Варсонофия (Самарина).

Решением собрания был полностью обновлён состав Ревизионной комиссии. Вместо иерея Сергия Тростинского её председателем стал епархиальный эконом протоиерей Стефан Лещина. Также в комиссию вошли главный бухгалтер Георгиевской епархии Алла Безгина (вместо уволившейся Татьяны Шевченко) и заведующая епархиальным складом Наталья Гладковская.

Собрание продлило полномочия большинства руководителей епархиальных отделов и утвердило новые кандидатуры. Отдел по культуре теперь возглавляет иерей Иоанн Кузнецов, отдел по церковной благотворительности и социальному служению — протоиерей Андрей Колесник, молодёжный отдел — иерей Константин Капарулин, епархиальную паломническую службу — протоиерей Вадим Бойко. На должность епархиального древлехранителя избран иерей Дионисий Леонов. Епархиальное общество трезвости возглавил протоиерей Алексий Егоров. Вопросы взаимодействия Георгиевской епархии с Управлением федеральной миграционной службы будет курировать его тёзка — иерей Алексий Егоров. Руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами назначен иерей Игорь Бортников.

С отчётом о деятельности епархиальной кассы взаимопомощи выступил протоиерей Александр Гребенюк. В 2015 году в кассу поступило 306 тысяч рублей. Финансовая помощь, согласно поданным прошениям, оказана священникам Сергию Роману (12 тыс. руб.), Иоанну Шамехину (20 тыс. руб.), Сергию Тростинскому (20 тыс. руб.) и Вадиму Белякову (100 тыс. руб.).

О финансовой ситуации в Епархии перед собранием отчитались епархиальный эконом протоиерей Стефан Лещина, главный бухгалтер Алла Безгина и помощник заведующего епархиальным складом Михаил Гладковский.

Активно прошло обсуждение вопросов из категории «Разное». В частности, архиерей обратил внимание на необходимость неукоснительного соблюдения финансовой дисциплины на приходах, затронул тему делопроизводства, объявил о проведении в 2016 году переподготовки духовенства и призвал священников молиться друг за друга.

В завершении собрания епископ Гедеон поблагодарил секретаря епархиального управления, благочинных, руководителей отделов, эконома и других священников, исполняющих епархиальные и благочиннические послушания, за труды, а также поздравил духовенство с наступающим новолетием и Рождеством Христовым.

Метки к статье: епископ Гедеон, епархиальное собрание, Незлобная