• Дата: 5-01-2016

Рождественское послание епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона

духовенству, монашествующим и мирянам Георгиевской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа! Православная Церковь переживает это величайшее событие всей истории человечества так, как будто оно совершается сегодня. В Рождественскую ночь земля оглашается ангельским гимном: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение», а мир озаряется неземным светом Вифлеемской звезды. Как и много веков назад, эта звезда показывает нам путь к яслям, в которых возлежит Сын Божий — Бог, ставший человеком по плоти, чтобы человек стал богом по благодати. Сегодня мы, как некогда вифлеемские пастухи, идём поклониться Богомладенцу и Его Пречистой Матери. Подобно древним волхвам, мы несём Родившемуся Спасителю свои дары — наши сердца, очищенные Рождественским постом и наполненные истинной верой и благодарностью Богу. Вместе с тем, мы преподносим Младенцу Христу и всё то доброе, что удалось сделать за год.

Прошедший 2015-й год прошёл под знаком празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира Киевского, Крестителя Руси — нашего великого предка, избравшего для нас спасительную православную веру. Веру, которая определяет смысл нашей жизни и деятельности здесь, на территории Георгиевской епархии.

В минувшем году нами освящены три новых храма — в честь Святой Троицы в селе Краснокумском, Святых царственных страстотерпцев в селе Варениковском и Казанской иконы Божией Матери в селе Левокумском. Совершена закладка ещё двух храмов в г. Благодарном храм св. бессребреников Космы и Дамиана и храма-часовни св. вмч. Георгия Победоносца в с. Каменная Балка Арзгирского района. В Георгиевске продолжается благоукрашение кафедрального собора, внутри которого ведутся штукатурные работы. Рядом с собором возводится здание духовно-просветительского центра. Летом на территории архиерейского подворья в станице Незлобной успешно работала Епархиальная детская летняя духовно-патриотическая воскресная школа «Радуга». Уже в третий раз она принимала более 250 маленьких жителей восточных районов нашего края, которые имели возможность отдохнуть, получить новые знания, окрепнуть телесно и духовно. 1 сентября распахнуло двери для пятнадцати учеников созданное нами частное образовательное учреждение «Православная начальная школа имени преподобного Сергия Радонежского города Будённовска».

Весь это год мы вместе молились о мире в России и в многострадальной Украине. Исполняя волю Божию, мы старались нести в мир свет и свидетельствовать об истине, поддерживали слабых, помогали нуждающимся. И эти труды нам предстоит продолжить в грядущем году, продолжая шествие в Небесное Отечество по пути, на котором с нами Бог, наш помощник и покровитель.

Пусть же праздник Рождества Христова ещё раз напомнит нам о необычайной близости Бога и о Его безграничной любви к нам. Христос Рождается — встречайте Его и прославляйте! Аминь.

Гедеон, Епископ Георгиевский и Прасковейский.

2015/2016 года

г. Георгиевск

Рождественское послание епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, послание