• Дата: 10-01-2016
10-01-2016

Рубрика: Служение архиерея

Архиерейские богослужения в неделю по Рождестве Христовом

10 января, в неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском храме г. Георгиевска. Вечером накануне архиерей возглавил всенощное бдение в этом же храме.

Архиерейские богослужения в неделю по Рождестве Христовом Архиерейские богослужения в неделю по Рождестве Христовом Архиерейские богослужения в неделю по Рождестве Христовом

За Божественной литургией Владыке сослужили и. о. настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диаконы Захария Мирзоев и Алексий Калядин. Пел хор под управлением регента Елены Валешней. По запричастном стихе протоиерей Стефан Лещина произнёс проповедь на тему евангельского отрывка об убийстве по приказу царя Ирода вифлеемских младенцев и о бегстве Святого Семейства в Египет (Мф. 2, 13-23), читавшегося за Литургией.

По окончании Литургии в центре храма был установлен панихидный стол и Правящий архиерей совершил перед ним литию по своим усопшим родителям. Затем епископ Гедеон с амвона обратился к верующим с архипастырским словом. Поздравив с Рождеством Христовым многочисленных прихожан, пришедших в этот воскресный день в храм, архиерей призвал их проводить Святки, сочетая свою радость с делами милосердия. Также Владыка попросил собравшихся молитвенно почтить память его родителей Иоанна и Марии и раздал прихожанам поминальные хлебы.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Георгиевск, Рождество