9-01-2016

Как незлобненские станичники Христово Рождество отпраздновали

В ночь с 6 на 7 января в храме Архистратига Божия Михаила станицы Незлобной прошло торжественное богослужение, посвященное празднику Рождества Христова. К нему готовились: накануне в самом храме и церковном дворе были установлены вертепы. Их украсили еловыми ветвями, игрушками и гирляндами.

По окончании всенощного бдения настоятель храма протоиерей Виктор Шевченко огласил верующим Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. Затем священник поздравил верующих с великим праздником Рождества Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа и обратился со словами благодарности ко всем, кто по мере сил своих участвует в жизни прихода, в социальном и миссионерском служении. Отец Виктор пожелал прихожанам милости и помощи Божией во всех их добрых начинаниях, а потом вручил благодарственные письма за усердные труды во славу Святой Церкви добровольным помощникам и сотрудникам храма.

Как незлобненские станичники Христово Рождество отпраздновали Как незлобненские станичники Христово Рождество отпраздновали Как незлобненские станичники Христово Рождество отпраздновали

8 января, во второй день празднования Рождества Христова, когда Церковь прославляет Царицу Небесную, двери храма Архистратига Божия Михаила были распахнуты для маленьких прихожан и их родителей. По уже сложившейся традиции учащиеся воскресной школы под руководством своих наставников Натальи Горюн и Ирины Любовской порадовали всех присутствующих Рождественским концертом. Песни, стихи, театрализованные постановки мастерски вплела в единую канву праздника Анна Шевченко.

Зрители словно стали свидетелями великого события, произошедшего более двух тысяч лет назад. Этому способствовали и декорации, имитирующие Вифлеемскую пещеру, и замечательные костюмы детей, отлично справившихся со своими ролями, и сама атмосфера, царившая в храме. Перед нами словно ожили волхвы с дарами и ведущая их к Великому Младенцу чудесная Звездочка, а также чистые, белоснежные Ангелы.

По окончании концерта отец Виктор поблагодарил детей и преподавателей воскресной школы за труды при подготовке к празднику. Затем детвору ждал приятный и радостный сюрприз — рождественские подарки. Более 250 ребят собралось в этот день в храме, и каждому ребенку отец Виктор вручил сладости. Особое внимание было уделено нашим гостям — учащимся казачьего класса из станицы Урухской, — матушка Елена пригласила их на праздничный обед в трапезную храма.

Церковный хор под управлением Ларисы Сотниковой, который пел на торжественном богослужении и своими песнопениями участвовал в детском представлении, после его завершения отправился в поездку по станице. Рождественские напевы прозвучали в домах сельчан, которые в силу своего возраста или здоровья не могут посещать храм. Для этих пожилых людей также были приготовлены небольшие подарки.

Н. Лукьянченко,
прихожанка храма Архистратига Божия Михаила.

Метки к статье: Незлобная, праздники, воскресная группа, дети, Рождество