Информация к новости
8-01-2016

Рубрика: Приходские новости

 

Пой Господу вся земля!

Строго в соответствии со словами церковного песнопения все жители села Бурлацкое Благодарненского района праздновали Рождество Господа нашего Иисуса Христа: и славили, и встречали, и пели, и веселились, наслаждаясь всеобщим ликованием.

По инициативе главы села Светланы Лукьяновой было решено возродить забытый русский обычай: ходить по селу из дома в дом и «славить Христа». После Божественной Литургии весь день до вечера работники администрации, возглавляемые двумя священниками — настоятелем храма святителя Митрофана села Бурлацкого протоиереем Иринеем Лукьяновым и настоятелем храма святителя Николая села Сотниковского иереем Николаем Лукьяновым — вместе с дедом Морозом и Снегурочкой в санях ездили по улицам Бурлацкого и прославляли новорожденного Богомладенца.

Пой Господу вся земля! Пой Господу вся земля! Пой Господу вся земля!

Христославы подготовились основательно: в репертуаре были и народные щедривки, и Рождественские колядки.

Весть о рождении Бога донесли более чем до трехсот человек. Это стало возможным благодаря тому, что селяне не сидели в домах, а выходили на улицы и собирались целыми кварталами, накрывая один большой стол с угощениями. Пока взрослые с ликованием слушали песнопения, дети с удовольствием катались в санях. Люди с восторгом принимали теплые поздравления от главы и благовестие от священников, все вместе пели то, что помнили с детства, угощали друг друга, радовались такому событию, как дети.

Пой Господу вся земля! Пой Господу вся земля! Пой Господу вся земля!
Пой Господу вся земля! Пой Господу вся земля!

С первыми сумерками колядовщики отправились в соседнее село Сотниковское, где их также с радостью встречали в домах. Когда совсем стемнело, глава сельской администрации пригласил всех на чашку чая в местное кафе «Дорожное», хозяйка которого накормила всех — и гостей, и односельчан, и прихожан местного храма. Благодарные христославы пели колядки до самого отъезда и всю обратную дорогу от Сотниковского до Бурлацкого.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Бурлацкое, Сотниковское, Рождество, праздники