16-01-2016

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Возрождено «Терское общество любителей казачьей старины»

16 января в помещении Молодёжного центра в цокольном этаже Спасского кафедрального собора Пятигорской епархии состоялась презентация возрождённого Терского общества любителей казачьей старины. В мероприятии приняли участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, первый товарищ атамана Терского войскового казачьего общества Олег Губенко, казаки Ставропольского окружного казачьего общества, духовенство Пятигорской епархии, учащиеся школ региона Кавказских Минеральных Вод.

Возрождено «Терское общество любителей казачьей старины» Возрождено «Терское общество любителей казачьей старины» Возрождено «Терское общество любителей казачьей старины»

Георгиевскую епархию представляли руководители двух епархиальных отделов — по взаимодействию с казачеством и молодёжного — иереи Андрей Чернов и Константин Капарулин.

Инициаторами возрождения «Терского общества любителей казачьей старины» стали первый товарищ атамана Терского войскового казачьего общества, депутат Думы Ставропольского края Олег Губенко и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Приветствуя собравшихся, архиепископ Феофилакт говорил о том, что «необходимо активно бороться с мифами, связанными с казачьей культурой», а члены возрождённого Общества должны показывать её во всей полноте и многообразии. Архиерей пожелал учредителям общества и казакам помощи Божией в благом начинании.

Председателем Терского общества любителей казачьей старины стал Дмитрий Федосов.

По материалам сайта Пятигорской епархии.

Метки к статье: Пятигорск, казачество, общественная деятельность