19-01-2016

Крещенские купания на водохранилище «Волчьи Ворота»

19 января, в день праздника Крещения Господня, на базе лагеря «Рассвет» СПК колхоза «Чернолесский», расположенного на водохранилище «Волчьи ворота» в Новоселицком районе, состоялись массовые крещенские купания.

Чин великого освящения воды совершили благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского с. Чернолесского протоиерей Иннокентий Митин, настоятель храма Покрова Божьей Матери с. Китаевского иерей Сергий Казачок, настоятель храма Архистратига Божия Михаила с. Журавского протоиерей Сергий Писковцев и настоятель храма Преображения Господня с. Новоселицкого иерей Алексий Фитисов. Священнослужители поздравили собравшихся с праздником, пожелали доброго здравия, мира и благополучия.

Сельчан также приветствовал глава администрации Новоселицкого муниципального района Владимир Антоненко.

Крещенские купания на водохранилище «Волчьи Ворота» Крещенские купания на водохранилище «Волчьи Ворота» Крещенские купания на водохранилище «Волчьи Ворота»

Отдавая дань традиции, омовение в водах озера «Волчьи ворота» совершили не только новосельчане, но и жители соседних районов. Самому старшему участнику «крещенских купаний» Анне Агафоновне Гиря исполнился 71 год, а самой юной Кристине Божко — только 15 лет.

После купания все желающие могли собраться возле русского самовара — выпить кружку горячего чая и угоститься ароматной выпечкой, приготовленной специалистами ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» и управления труда и социальной защиты.

По материалам сайта администрации Новоселицкого муниципального района.

Метки к статье: Новоселицкое, молебен, праздники