19-01-2016

19 января по распоряжению главы Благодарненского муниципального района и при организационной поддержке администрации города Благодарного на водоёме оздоровительного лагеря «Золотой колосок» было организовано массовое крещенское купание.

Чин великого освящение воды совершил благочинный Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко. Ему сослужил настоятель храма святой преподобномученицы Елисаветы с. Елизаветинского протоиерей Александр Егоров.

Затем отец Тимофей обратился к присутствующим с проповедью об истории и сути праздника. Священник призвал отнестись к народной традиции крещенских купаний с должной долей уважения и благоразумия. После этого с праздником Крещения верующих поздравил глава города Благодарного Дмитрий Тормосов.

На берегу собралось более двухсот человек, однако в воду, несмотря на плюсовую температуру, отважились окунуться человек 50-60.

Надо сказать, что организаторы купаний постарались... Накануне праздника на водоеме были сооружены сходни и поручни, установлены палатки для переодевания (для женщин — с подогревом), организовано дежурство врачей «скорой помощи» и спасателей. Всех присутствующих угощали горячим чаем и сладостями. Своими выступлениями порадовали артисты районного Дома культуры, которые исполнили народные и казачьи песни.

Алла Абастова.
Фото Евгения Иванова.

Метки к статье: Благодарный, освящение, праздники