24-01-2016

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

24 января в храме Архистратига Божия Михаила посёлка Верхнестепного была совершена Божественная литургия, за которой молились члены хуторского казачьего общества села Соломенского. Затем настоятель храма игумен Сергий (Максименко) отслужил панихиду по жертвам геноцида казаков и членов их семей.

В храме поселка Верхнестепного была отслужена панихида по жертвам геноцида казаков В храме поселка Верхнестепного была отслужена панихида по жертвам геноцида казаков

Молившиеся в этот скорбный день казаки просили Господа упокоить души невинно убиенных — жертв красного террора — и даровать им Царствие Небесное.

24 января 1919 года Оргбюро ВКП (б) приняло директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». Через несколько дней документ был подписан Свердловым. Так началось расказачивание. Из нескольких пунктов директивы этот был самым радикальным... В первом пункте директиве прямым текстом говорилось об истреблении казачества: «Учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо... провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью».

Метки к статье: Верхнестепной, панихида, казачество, Соломенское