Информация к новости
24-01-2016

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

Не изменив присяге и своему Отечеству

24 января в православных храмах России поминают всех казаков, убиенных в ходе геноцида казачества, развернутого большевиками в 1919 году. В этот день руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Степного иерей Андрей Чернов совершил Божественную литургию и панихиду по жертвам красного террора.

Обратившись к собравшимся в храме прихожанам, Андрей Чернов напомнил о трагических событиях в истории казачества, повлекших смерть и страдания миллионов ни в чём не повинных людей. Казаки-терцы понесли большие потери. Только в окрестностях города Моздока в течение нескольких дней было убито более 35 тысяч казаков и членов их семей. Священник отметил, что преданность казаков присяге, верность своему Отечеству и вере православной даже перед лицом смерти являются примером для современного казачества.

Не изменив присяге и своему Отечеству Не изменив присяге и своему Отечеству

* * *

В этот же день панихида по невинно убиенным казакам состоялась в храме святого благоверного великого князя Александра Невского с. Солдато-Александровского. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Виктор Самарин. Вместе с ним молились местные казаки, учащиеся кадетских классов с наставниками, сельчане.

 

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: казачество, Степное