Информация к новости
  • Просмотров: 1697
  • Автор: admin
  • Дата: 26-01-2016
26-01-2016

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон принял участие в мероприятиях «казачьего направления» Рождественских Чтений

26 января епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принял участие в пленарном заседании VI международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Этим мероприятием началась работа VII направления XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» под общим названием «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Для участия в работе «казачьего направления» Чтений в Москву съехались 527 человек из 76 епархий и 45 российских регионов.

Пленарное заседание, проходившее в здании Правительства Москвы, возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В зале заседания собрались архиереи и сотрудники Синодальных отделов Русской Православной Церкви, представители государственной и региональной власти, войсковые священники казачьих войсковых организаций и казачьи духовники, деятели науки и культуры, общественные деятели, педагоги образовательных организаций, реализующих казачий компонент, журналисты.

Открывая конференцию, митрополит Кирилл отметил особое значение феномена казачества для всей совокупности людей с российскими корнями в мире, а также уделил особое внимание работе, направленной на возрождение казачества и развитие его в соответствии с требованиями времени.

Епископ Гедеон принял участие в мероприятиях «казачьего направления» Рождественских Чтений Епископ Гедеон принял участие в мероприятиях «казачьего направления» Рождественских Чтений Епископ Гедеон принял участие в мероприятиях «казачьего направления» Рождественских Чтений

Затем участники мероприятия заслушали 14 докладчиков, в числе которых был епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. В своём докладе «Формирование целостной картины мира казачества в СМИ» Правящий архиерей Георгиевской епархии отметил, что современные казачьи СМИ должны транслировать духовно-нравственные и казачьи традиции, доносить до широких масс населения основные принципы, касающиеся культурной и духовной роли казачества в жизни России.

Подводя итоги первого пленарного заседания, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил всех присутствующих за активное участие в подготовке казачьего направления. Затем митрополит Кирилл вручил ряду лиц Благодарственные грамоты — в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества. Одной из грамот был удостоен епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Епископ Гедеон принял участие в мероприятиях «казачьего направления» Рождественских Чтений

По окончании пленарного заседания и небольшого перерыва епископ Гедеон возглавил заседание диалог-клуба «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества».

Впервые сопредседателем секции казачьего направления Чтений стал П.Ф. Задорожный, Верховный атаман Общероссийской общественной организации «Союз казаков». Куратор диалог-клуба – руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Н.А.Селиванова.

В работе заседания приняли участие 39 человек - представители научно-преподавательского состава Северо-Кавказского федерального университета, Института русского языка и культуры Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российского государственного социального университета, Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет), а также представители Русской Православной Церкви, войсковых казачьих обществ и общественных организаций казачества, средств массовой информации, студенты.

Епископ Гедеон принял участие в мероприятиях «казачьего направления» Рождественских Чтений Епископ Гедеон принял участие в мероприятиях «казачьего направления» Рождественских Чтений Епископ Гедеон принял участие в мероприятиях «казачьего направления» Рождественских Чтений

В «казачьем направлении» Рождественских Чтений также приняли участие другие представители Георгиевской епархии - духовенство и миряне.

По материалам пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Рождественские чтения, Москва, казачество