• Просмотров: 2097
  • Дата: 27-01-2016
27-01-2016

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в мероприятиях второго дня работы «казачьего направления» Рождественских чтений

27 января, во второй день работы «казачьего направления» Рождественских чтений, мероприятия проходили в обновлённом корпусе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского. Программа мероприятий началась с проведения информационно-методического совещания «Концептуальные основы духовного окормления казачества» для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Возглавил работу совещания митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. На заседании присутствовали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. В зале находились 96 руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством из 44 российских регионов, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также войсковые священники ВКО, атаманы ВКО различных уровней, казачьи духовники, научные сотрудники, представители системы непрерывного казачьего образования, студенты, журналисты.

Открывая совещание, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл констатировал, что сегодня в Русской Православной Церкви создано почти 150 епархиальных отделов. Войсковым священникам ВКО, руководителям епархиальных отделов, казачьим духовникам и духовникам образовательных организаций с казачьим компонентом своевременно направляется необходимая информация, методические и справочные материалы, активно пополняется новостями интернет-сайт Синодального комитета. Синодальным комитетом проводятся информационно-методические семинары, научно-практические конференции, форумы, казачье направление Рождественских чтений, заседания коллегии войсковых священников ВКО, — весь корпус мероприятий, направленных на повышение квалификации священства, атаманов и казаков.

Митрополит Кирилл рекомендовал участникам мероприятия и всем заинтересованным лицам внимательно изучить Концепцию Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества. Этот документ, принятый на заседании Высшего Церковного Совета в сентябре 2015 года, должен стать верным помощником казачьему духовенству, заместителям атаманов различных уровней по взаимодействию с Церковью в ежедневной пастырской деятельности.

Также председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством ответил на вопросы казачьих священников.

Затем в этом же зале состоялись круглый стол: «История и культура казачества: традиции и новации» к 25-летию принятия Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» и заключительное пленарное заседание «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». В этих мероприятиях также принял участие епископ Гедеон.

По материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Метки к статье: епископ Гедеон, Москва, Рождественские чтения, казачество