31-01-2016

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Казаки отдали дань памяти погибшим

В последний день января члены Благодарненского хуторского казачьего общества БР КО пришли в Александро-Невский храм г. Благодарного, чтобы отдать дань памяти всем казакам, погибшим в результате красного террора в первые годы советской власти.

Казаки отдали дань памяти погибшим Казаки отдали дань памяти погибшим Казаки отдали дань памяти погибшим

После Божественной литургии, за которой молились казаки, благочинный Благодарненского округа и настоятель храма протоиерей Тимофей Гриценко рассказал о том, что 97 лет назад Оргбюро ЦК РКП(б) приняло секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих регионах». Подписание этого документа Яковом Свердловым положило начало беспощадному террору по отношению к казакам, проявивших нелояльность к советской власти, а также членам их семей. Затем отец Тимофей совершил панихиду по убиенным казакам.

Метки к статье: Благодарный, панихида, казачество