• Дата: 17-02-2016
17-02-2016

Рубрика: Епархиальное управление, Служение архиерея

Состоялось заседание Епархиального совета

Состоялось заседание Епархиального совета17 февраля под председательством епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона состоялось очередное заседание Епархиального совета.

В епархиальный совет входят епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон (председатель), иерей Анатолий Маршалкин (секретарь), протоиереи Тимофей Гриценко и Ириней Лукьянов, иерей Роман Квитченко.

Повестка дня состояла из восьми вопросов:

1. О возможности передачи квартиры, находящейся в собственности прихода святого великомученика Георгия Победоносца в с. Зеленая Роща Степновского района, казаку Зеленорощенского казачьего общества.

2. Рассмотрение положений Епархиальных отделов.

3. О праздновании 105-летия Александровского викариатства в с. Александровском.

4. О написании книги к 5-летию Георгиевской епархии.

5. О наименовании престолов в строящемся Кафедральном соборе г. Георгиевска.

6. О единообразии поминовения на Великом входе за Божественной литургией.

7. Отношение духовенства Епархии к ИНН.

8. Утверждение бланков благодарственных писем и дипломов для благочиннических округов.

На заседание также были приглашены: руководитель епархиального отдела по тюремному служению, и. о. настоятеля храма Архангела Божия Михаила села Александровского иерей Димитрий Воротнев; руководитель епархиального информационно-издательского отдела иерей Владимир Шалманов; руководитель епархиального отдела по культуре, настоятель храма Архангела Божия Михаила села Покойного иерей Иоанн Кузнецов.

Иерей Димитрий Воротнев принял участие в обсуждении третьего вопроса повестки дня и сделал сообщение с предложениями о проведении празднования 105-летия Александровского викариатства.

В ходе обсуждения пятого вопроса иерей Владимир Шалманов доложил членам Епархиального совета о ходе подготовки к изданию книги о Георгиевской епархии. Он также представил макеты бланков Благодарственного письма и Диплома, которые после их утверждения будут использоваться руководителями отделов, благочинными и настоятелями приходов. Помимо этого были разработаны макеты бланков Диплома трёх степеней и Диплома участника, которые будут вручаться архиереем.

По шестому вопросу иерей Иоанн Кузнецов выступил с сообщением об исторических и литургических предпосылках существующей формы поминовения на Великом входе за Божественной литургией.

По всем вопросам члены Епархиального совета приняли соответствующие решения.

Метки к статье: епископ Гедеон, Епархиальный совет