24-02-2016

Рубрика: ПМЦ «Горница», Новости миссионерского отдела

Священный долг, почётная обязанность

24 февраля в православном миссионерском центре «Горница» г. Георгиевска прошла встреча с учащимися СОШ № 3 города Георгиевска, посвященная Дню защитника Отечества. Со школьниками беседовали настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы ст-цы Лысогорской проиерей Михаил Силко, настоятель храма пророка Илии пос. Нового иерей Павел Силко и сотрудница центра Татьяна Фугаева.

Священный долг, почётная обязанность Священный долг, почётная обязанность Священный долг, почётная обязанность

Мероприятие открылось выступлением иерея Павла Силко. Священник рассказал ребятам об отношении Церкви к ратному служению, о наиболее известных защитниках нашего Отечества, многие из которых причислены к лику святых. Вспомнил отец Павел и о представителях духовенства, служащих в настоящее время в Вооружённых силах России и духовно окормляющих воинов. Выступление сопровождалось демонстрацией разнообразного иллюстративного материала.

Сотрудница «Горницы» Татьяна Фугаева познакомила ребят с историей праздника, который, конечно, является праздником всех военных, но отмечается и как день всех мужчин, готовых в любой момент встать на защиту своей семьи, своего дома, своего Отечества, духовных ценностей нашего народа.

Встречу продолжил протоиерей Михаил Силко, который рассказал учащимся об армии, о необходимости ответственного отношения к своим обязанностям - тем более в боевых условиях, а также о печальных последствиях халатности среди военнослужащих. Затем отец Михаил поделился воспоминаниями о своей срочной службе в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

В завершение мероприятия его организаторы выразили надежду, что из ребят, пришедших на встречу, вырастут достойные граждане нашей страны, способные нести ответственность за свои поступки и решения.

Метки к статье: Георгиевск, школа, миссионерство, праздники, духовно-нравственное воспитание