Информация к новости
  • Просмотров: 1320
  • Автор: admin
  • Дата: 24-02-2016
24-02-2016

Рубрика: Приходские новости

 

Царская икона посетила царский храм

23 февраля по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона Феодоровская икона Пресвятой Богородицы была принесена в храм святого великого князя Александра Невского г. Благодарного. Святыню встречали духовенство Благодарненского округа и множество верующих, в том числе местные казаки.

Сразу после встречи иконы в храме началось вечернее богослужение, а затем священники по очереди служили молебны с чтением акафиста. Поток желающих поклониться святыне иссяк лишь после 22 часов.

Царская икона посетила царский храм Царская икона посетила царский храм Царская икона посетила царский храм

24 февраля доступ к святыне был открыт в 6-30 утра. Вновь перед иконой совершались молебны, а затем тринадцать священников Благодарненского округа соборно отслужили Божественную литургию и молебен с акафистом. После этого икона отбыла в г. Нефтекумск, по пути кратковременно побывав в храмах святителя Митрофана Воронежского села Бурлацкого и святителя Николая Чудотворца села Сотниковского.

Александро-Невский храм в Благодарном строился в память 25-летия царствования Государя Императора Александра Николаевича Романоваа и посвящён памяти тезоименитого ему святого благоверного великого князя Александра Невского. Свидетельство об этом находится в книге А. И. Твалчрелидзе «Ставропольская губерния», изданной в 1897 году. Храм был заложен в 1880 году, а завершилось его строительство в 1894-м. По сути, это царский храм.

- Знаменательно, что Федоровская икона Божией Матери, принадлежавшая некогда Александру Невскому, ныне прибыла в храм Александра Невского, небесного покровителя города Благодарного, - считает благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко. - Царская икона посетила царский храм, и сегодня мы поём тропарь со словами о принесении святыни в град Благодарный. Это очень знаменательное событие для православных верующих нашего города и всего благочиния. В последующем мы будем просить Владыку Гедеона утвердить совершение в нашем храме ежегодно 23 или 24 февраля богослужебного поминовения в честь принесения Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в город Благодарный.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Фото Евгения Иванова.

 


Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы почитается как одна из святынь царского дома Романовых. По преданию, она принадлежала великому князю Ярославу Всеволодовичу, отцу святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор - в честь святого Феодора Стратилата. Поэтому она и называется Феодоровской. Позже эта икона как благословение отца постоянно находилась при святом Александре, была его моленным образом. Примечательно, что эта икона - двухсторонняя. На обратной стороне изображен образ святой великомученицы Параскевы в богатом княжеском одеянии. Предполагают, что появление образа Параскевы на обороте иконы связано с супругой святого Александра Невского Александрой, в крещении Параскевой, дочери Брячислава Полоцкого.

Предание также связывает Феодоровскую икону с призванием в 1613 году на царство основателя династии царя Михаила Фёдоровича.

С конца XVIII века немецкие принцессы, выходя замуж за русских великих князей и принимая для этого православие, по традиции в честь Феодоровской иконы получали себе отчество Фёдоровна.

Перед этой иконой жены российских императоров молились о семейном благополучии, о рождении и успешном воспитании детей, о помощи в трудных родах. Примеру императриц следовали и их подданные, а затем эта традиция широко распространилась в православном народе.