Информация к новости
  • Просмотров: 1169
  • Автор: admin
  • Дата: 7-03-2016
7-03-2016

Рубрика: ПМЦ «Горница», Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

В ДПЦ «Горница» состоялся круглый стол «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

7 марта по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в духовно-просветительском центре «Горница» г. Георгиевска состоялся круглый стол «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Мероприятие проводилось по итогам XXIV Международных Образовательных Рождественских чтении «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Организаторами круглого стала выступили епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством, духовенство Георгиевского благочиннического округа и руководство Георгиевского районного казачьего ообщества СОКО ТВКО. В мероприятии приняли участие 16 казачьих духовников, 16 представителей казачьих обществ и 3 преподавателя казачьих классов в средних общеобразовательных учреждениях юго-востока Ставрополья.

В ДПЦ «Горница» состоялся круглый стол «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» В ДПЦ «Горница» состоялся круглый стол «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

Открыл заседание руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Андрей Чернов, который передал собравшимся благословение Правящего архиерея и пожелал плодотворной работы. Затем собравшихся приветствовали благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин и атаман Георгиевского районного казачьего общества есаул Андрей Калиткин.

После этого иерей Андрей Чернов выступил с докладом, в котором рассказал о составе возглавляемого им отдела, об итогах работы в минувшем году и о задачах на год 2016-й. В частности, священник отметил положительную динамику во взаимодействии со СМИ, в том числе с официальным сайтом Георгиевской епархии. Значительная часть доклада была посвящена «Концепции Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества». Отец Андрей подчеркнул, что казачьим духовникам и атаманам необходимо внимательно изучить этот документ, а затем акцентировал внимание слушателей на наиболее важных его положениях.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской, духовник Лысогорского казачьего общества и помощник благочинного Георгиевского округа по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко рассказал о своем участии в работе казачьего направления XXIV Международных Рождественских чтении в г. Москве, где получил свидетельство о краткосрочном повышений квалификации.

Матушка Ольга Силко познакомила собравшихся с историей создания казачьих классов в школе станицы Лысогорской, а также рассказала о проводимой работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию казачат на базе станичного храма. Говоря о проблемах, Ольга Владимировна выразила серьёзную обеспокоенность ростом популярности неоязычества, распространение которого является настоящей угрозой для общества.

Настоятель Михайло-Архангельского храма села Архангельского иерей Федор Дворянинов выступил с докладом о Таинствах Исповеди и Причастия.

Помощники благочинных по взаимодействию с казачеством Благодарненского и Нефтекумского округов иереи Алексий Фетисов и Игорь Постников рассказали о работе по воцерковлению взрослых казаков и учащихся казачьих классов.

Атаман Георгиевского районного казачьего общества есаул Андрей Калиткин поблагодарил духовников казачьих обществ станиц Незлобной и Лысогорской протоиерея Виктора Шевченко и протоиерея Михаила Силко за активную работу в казачьих обществах. Отметив, что эти священники принимают участие во всех казачьих мероприятиях, Андрей Александрович пожелал остальным казачьим духовникам почаще посещать заседания казачьих правлений.

Атаман Георгиевского городского казачьего общества, войсковой старшина Сергей Васильев высказал пожелание, что казачьи памятные даты и праздники должны более массово отмечаться в Ставропольском окружном казачьем обществе.

В завершение заседания круглого стола иерей Андрей Чернов поблагодарил иерея Артемия Маршалкина и есаула Андрея Калиткина за помощь в организации мероприятия, а также выразил собравшимся признательность за участие в круглом столе, а епархиальному эконому протоиерею Стефану Лещина и Татьяне Фугаевой - за возможность собраться в уютном помещении ДПЦ «Горница».

По итогам мероприятия была принята резолюция.

В ДПЦ «Горница» состоялся круглый стол «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: казачество, Георгиевск, круглый стол