Информация к новости
  • Просмотров: 1729
  • Автор: admin
  • Дата: 9-03-2016
9-03-2016

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости миссионерского отдела

 

III епархиальная игра «Светоч» по Основам православной культуры и истории казачества прошла в Зеленокумске

9 марта по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска прошла III епархиальная игра «Светоч» по Основам православной культуры и истории казачества.

Мероприятие было подготовлено епархиальным миссионерским отделом. В нём приняли участие восемь команд: учащиеся казачьих и кадетских классов из средних школ № 6 с. Солдато-Александровского, № 9 с. Нины, № 3 и № 13 г. Зеленокумска (Зеленокумский округ); казачата из СОШ № 15 ст-цы Лысогорской (Георгиевский округ); команда воспитанников Казачьего кадетского корпуса г. Будённовска (Свято-Крестовский округ) и команда «Дома детского творчества» Левокумского района (Нефтекумский округ).

III епархиальная игра «Светоч» по Основам православной культуры и истории казачества прошла в Зеленокумске III епархиальная игра «Светоч» по Основам православной культуры и истории казачества прошла в Зеленокумске III епархиальная игра «Светоч» по Основам православной культуры и истории казачества прошла в Зеленокумске

Игра проходила с помощью мультимедийного приложения. Игроки выбирали на экране категорию и номер вопроса. Затем ведущий зачитывал вопрос, и начинался отсчёт времени. В течение минуты нужно было нажать сигнальную кнопку и дать правильный ответ.

Организаторы игры подготовили четыре категории вопросов: «Православные храмы и праздники», «Страницы истории», «Притчи Нового Завета», а также «Традиции и обычаи казачества». За соблюдением всех правил следил Совет старейшин в состав которого вошли атаман Воронцово-Александровского районного казачьего общества Николай Деревянко, атаман Левокумского районного общества Виталий Цыбин и подхорунжий Зеленокумского казачьего городского общества Ирина Соколенко.

По итогам игры первое место заняла команда Зеленокумского городского казачьего общества Зеленокумского благочиния, второе место у казачат станицы Лысогорской, на третьем месте учащиеся СОШ № 3 г. Зеленокумска.

Руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Роман Квитченко в торжественной обстановке поздравил победителей, вручил им подарки и дипломы, а также поблагодарил детей и их наставников за активное участие и хорошую подготовку к игре. Команды, не занявшие призовых мест, получили благодарственные письма и памятные подарки.

По окончании церемонии награждения отец Роман пригласил всех на обед, приготовленный прихожанами Петропавловского храма г. Зеленокумска. Бывшие соперники сидели за столом, дружески общались, обсуждали игру, делились впечатлениями.

Епархиальный отдел по миссионерскому служению выражает благодарность всем преподавателям и наставникам, принявшим участие в подготовке команд, и надеется на дальнейшее активное участие юных православных христиан юго-востока Ставрополья в интеллектуальной игре «Светоч».

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: миссионерство, дети, школа, казачество, Зеленокумск, Будённовск, Лысогорская, Солдато-Александровское, Нины, Левокумское