• Дата: 13-03-2016
13-03-2016

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Архиерейская литургия в Неделю сыропустную

13 марта, в Неделю сыропустную, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Георгиевска. Накануне вечером в этом же храма архиерей возглавил всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Димитрий Зубович, протоиерей Виктор Лещина, диаконы Захария Мирзоев и Димитрий Мозжухин. Пел хор под управлением регента Марины Горемыкиной. Храм был полон молящихся. По запричастном стихе Литургии протоиерей Димитрий Зубович произнёс проповедь на тему читавшегося за богослужением евангельского отрывка (Мф. 6, 14-21) о необходимости прощать ближним их прегрешения.

Архиерейская литургия в Неделю сыропустную Архиерейская литургия в Неделю сыропустную Архиерейская литургия в Неделю сыропустную

По окончании Литургии епископ Гедеон обратился к её участникам с архипастырским словом.

В частности, Владыка отметил, что не следует превращать чин прощения в формальность. Просить прощения надо именно у тех людей, общение с которыми действительно характеризуется как межличностный конфликт или обида.

Метки к статье: епископ Гедеон, Никольский собор, Георгиевск