Информация к новости
14-03-2016

Рубрика: Новости » Новости миссионерского отдела

 

И у книги есть своя история

14 марта в читальный зал ЦГБ им. А.С. Пушкина г. Георгиевска на вечер истории, посвящённый Дню православной книги, пришли ученики 11-го класса СОШ № 1. Со школьниками общались ведущий библиотекарь Людмила Соколова и помощник благочинного Георгиевского округа по миссионерству иерей Павел Силко.

Ведущий библиотекарь Людмила Соколова рассказала ребятам об истории праздника, который приурочен к дате выпуска на Руси первой печатной книги. Школьники узнали о том, что 19 апреля 1563 года московский дьякон Иван Фёдоров по велению царя Ивана Грозного открыл в Москве первую на Руси «печатню», то есть типографию. Тираж «Апостола», так называлась первая печатная книга, вышедшая в марте 1564 года, по тем временам был огромен — около 1200 экземпляров. Типографский способ производства книг способствовал распространению православной литературы среди народа.

И у книги есть своя история И у книги есть своя история
И у книги есть своя история И у книги есть своя история

Помощник благочинного по миссионерству иерей Павел Силко показал школьникам современный экземпляр «Апостола». Тексты из этой книги читаются на Божественной литургии. Священник познакомил учащихся и с другими важными для понимания православного вероучения и православной культуры изданиями.

Ребятам была представлена электронная презентация по тематике встречи, а затем они посмотрели фрагменты фильма о первопечатнике Иване Фёдорове.

Людмила Соколова,
ведущий библиотекарь ООП ЦГБ им. А. С. Пушкина.