Информация к новости
16-03-2016

Рубрика: Приходские новости

 

День православной книги отпраздновали в селе Степном

16 марта в Центральной библиотеке села Степного прошла встреча её работников и настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы иерея Андрея Чернова с учащимися 9-х классов средней школы № 1 имени героя Советского Союза П. И. Николаенко. Мероприятие было посвящено Дню православной книги.

День православной книги отпраздновали в селе Степном День православной книги отпраздновали в селе Степном День православной книги отпраздновали в селе Степном

Библиотекарь Ирина Пискун рассказала школьникам, что с инициативой проведения этого праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Тогда же Синод и учредил День православной книги, приурочив его к дате выхода первого печатного издания.

Священник Андрей Чернов беседовал с ребятами об организации печатного дела на Руси, а затем показал богослужебные книги Апостол, Евангелие, Псалтырь и Часослов. Шёл разговор и о книге «Закон Божий». Также школьники посмотрели презентацию «Рукописные книги древней Руси», в ходе которой священник прокомментировал некоторые сюжеты и ответил на вопросы учащихся.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Степное, школа, День православной книги