23-03-2016

Рубрика: Новости » Новости миссионерского отдела

Священник выступил на заседании Университета педагогических знаний для родителей

23 марта в средней школе № 6 г. Георгиевска состоялось заседание Университета педагогических знаний для родителей. Его участниками стали родители учащихся младших, средних и старших звеньев, представители классных и школьных родительских комитетов, классные руководители, уполномоченные по правам ребенка, ответственные за работу Университета педагогических знаний для родителей в образовательных учреждениях.

Целью встречи стало повышение правовой культуры родителей по вопросам воспитания и обучения детей, а также - психолого-педагогической компетентности всех субъектов образовательного процесса.

Заседание открыла начальник управления образования и молодежной политики города Георгиевска Е. Плотницкая. Затем с докладами выступили: помощник благочинного Георгиевского округа по миссионерству иерей Павел Силко; старший инспектор ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Георгиевский» А. Костина; врач-дерматовенеролог ФЛ Георгиевский ГБУ «Краевой кожвендиспансер» Л. Гононова. Также слово было предоставлено медицинскому психологу МУЗ «Детская поликлиника» Л. Шипиловой.

В своем докладе, посвящённом формированию ценностно-смысловой сферы личности подростков, иерей Павел Силко отметил, что жизненные ценности являются регуляторами стремлений и поступков людей. Священник поделился интересными наблюдениями из жизни Епархиальной детской летней духовно-патриотической воскресной школы «Радуга», который на протяжении трёх сезонов действовала на территории архиерейского подворья в станице Незлобной. Если общество не принимает или не устраивает подростка, то он компенсирует это с помощью любимых электронных «девайсов». В летней воскресной школе ребёнок лишён такой возможности, а жизненная ситуация побуждает его поступать в соответствии с традиционными социальными ценностями.

Докладчики, представители разных сфер деятельности, постарались сообща донести до слушателей главную идею мероприятия: проблема, которую подняли на данном заседании Университета педагогических знаний, является очень актуальной и требует пристального внимания и скорейшего разрешения, пока последствия её не стали необратимыми.

Метки к статье: дети, школа, духовно-нравственное воспитание, Георгиевск