22-03-2016

О монашеской республике на Святой Горе

22 марта в классе воскресной школы при храме Архистратига Божия Михаила села Александровского сотрудники центральной районной библиотеки провели тематический час «Дорогами Афона», посвящённый Дню православной книги.

О монашеской республике на Святой Горе О монашеской республике на Святой Горе О монашеской республике на Святой Горе

Заведующая ЦРБ Галина Баранова рассказала детям об автономной монашеской республике, которая расположена на горе Афон в Греции и состоит из двадцати православных монастырей. Там хранятся великие православные святыни: Пояс Пресвятой Богородицы, частица Честного Креста Господня, нетленные мощи святых. Монахи афонских обителей сберегли до сегодняшнего дня уникальные собрания древних книг, драгоценную церковную утварь, бесценные иконы и фрески.

Рассказ библиотекаря сопровождался красочной содержательной презентацией. В конце мероприятия организаторы мероприятия провели тематическую викторину. В помещении воскресной школы была оформлена выставка книг, повествующих о монастырях Афона и о 1000-летнем присутствии русских монахов на Святой Горе.

Метки к статье: Александровское, воскресная группа, дети, День православной книги