30-03-2016

Рубрика: Новости » Новости отдела РОиК

По святым местам родного края

В дни весенних каникул учащиеся 5-х классов СОШ № 3 города Зеленокумска совершили поездку по святым местам Кавказских Минеральных Вод. Гидом для ребят стала помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Зеленокумского округа Ирина Воробьёва.

Первую остановку группа сделала в городе Ессентуки у храмового комплекса во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Ребята побывали в главном храме, носящем имя этих святых, а также осмотрели часовни Святой Троицы и пророка Илии, кирпичный храм Успения Пресвятой Богородицы. По каскадной лестнице школьники поднялись на возвышенность, увенчанную 22 метровой статуей Иисуса Христа, вспоминая историю о пришествии в наш мир Богомладенца, постояли у Рождественского вертепа.

По святым местам родного края По святым местам родного края По святым местам родного края

Далее паломники отправились в Свято-Георгиевский женский монастырь, расположенный неподалёку. Немало святынь находится под сводами храма этой обители. Главной из них является частица мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Дети, особенно мальчики, с благоговением приложились к ним, мысленно обращаясь к великому святому - покровителю воинов.

Ребята познакомились с историей обители, помолились перед иконами Спасителя, Божией Матери, и святых угодников Божиих, послушали молитвенное пение монахинь. Затем, отведав вкусной монастырской пищи, юные паломники отправились в г. Кисловодск, где побывали в величественном Никольском соборе и посетили исторический музей «Крепость».

Поездка получилась очень насыщенной и интересной.

Метки к статье: Зеленокумск, экскурсия, дети, духовно-нравственное воспитание