Информация к новости
29-03-2016

Рубрика: Приходские новости

 

Юные паломники побывали в старинных храмах Благодарненского благочиния

29 марта воспитанники воскресной группы храма Преображения Господня села Новоселицкого совершили паломническую поездку по старинным храмам Благодарненского благочиния.

Рано утром дети участвовали в молебне о путешествующих, который отслужил и. о. настоятеля храма священник Алексий Фитисов. Ребята просили у Бога помощи и Ангела-хранителя в пути. Затем они посетили деревянный храм Казанской иконы Божией Матери села Алексеевского. Здесь юных паломников встретил иерей Даниил Жердев, который рассказал об истории храма, показал особо почитаемые образы святых. Ребята попросили отца Даниила помолиться вместе с ними Пресвятой Владычице Богородице. Получив благословение, паломники отправились дальше по намеченному маршруту.

Юные паломники побывали в старинных храмах Благодарненского благочиния Юные паломники побывали в старинных храмах Благодарненского благочиния Юные паломники побывали в старинных храмах Благодарненского благочиния
Юные паломники побывали в старинных храмах Благодарненского благочиния Юные паломники побывали в старинных храмах Благодарненского благочиния Юные паломники побывали в старинных храмах Благодарненского благочиния

В храме Казанской иконы Божией Матери села Спасского с ребятами беседовал его настоятель и духовник епархии протоиерей Александр Гребенюк. Паломники вместе с отцом Александром совершили благодарственный молебен, поблагодарив Бога и Его Пречистую Матерь за милости, на нас изливаемые. После молитвы ребят ждал сюрприз. Батюшка пригласил всех в трапезную и угостил чаем с постными сладостями. Подкрепившись телесно, паломники продолжили свой путь.

Следующая остановка была в городе Благодарном, в старинном храме, носящем имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Здесь «гидом» для детей стал штатный клирик иеромонах Антоний (Плешков). Он рассказал ребятам о храме и показал им сохранившееся старинное Евангелие и Кресты. На просьбу о совместной молитве отец Антоний ответил предложением совершить панихиду на церковном погосте, у могилы, где похоронена и их сверстница - убиенная отроковица Анна.

Юные паломники побывали в старинных храмах Благодарненского благочиния Юные паломники побывали в старинных храмах Благодарненского благочиния

После панихиды ребят пригласили в трапезную, где для них было приготовлено постное угощения. Попрощавшись с отцом Антонием и взяв у него благословение, паломники отправились в обратный путь. По дороге домой дети живо делились впечатлениями, полученными в поездке.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

 

Метки к статье: Алексеевское, Спасское, Благодарный, паломничество, дети, воскресная группа