Информация к новости
19-04-2016

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по работе с молодёжью

 

О Святой горе Афон, благочестии и смирении

19 апреля в сельскохозяйственном колледже села Александровского состоялось очередное заседание православного молодежного клуба «Вера. Надежда. Любовь», посвященное тысячелетнему присутствию русского монашества на Святой горе Афон. По инициативе и. о. настоятеля храма святого благоверного великого князя Александра Невского иерея Димитрия Воротнева мероприятие подготовили и провели сотрудники центральной районной библиотеки.

Открывая заседание клуба, отец Димитрий пояснил присутствующим , что для православных всего мира гора Афон является одним из главных святых мест, и предложил студентам удивительное виртуальное путешествие в эту монашескую страну.

Библиотекарь Светлана Турченко рассказала молодым людям , о том что история христианства на Афоне уже почти две тысячи лет. Она вобрала в себя много великих имен и событий. В первом веке, через несколько лет после Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, промыслительное явление определило судьбу и будущую историю Афонского полуострова: его посетила Пресвятая Богородица. Гора Афон является вторым земным Её уделом.

О Святой горе Афон, благочестии и смирении О Святой горе Афон, благочестии и смирении
О Святой горе Афон, благочестии и смирении О Святой горе Афон, благочестии и смирении

Далее отец Димитрий рассказал студентам о чудотворных иконах Божией Матери. Он также поделился своими воспоминаниями о том, как в 2014 году вместе с группой, которую возглавлял епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, совершил паломничество по монастырям и скитам Афона. Священник показал ребятам фотографии, сделанные им во время той поездки.

В заключение священник подарил православному клубу фотокопию Афонской чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица». Затем отец Димитрий пожелал юношам хотя бы раз в жизни совершить паломничество на святую гору Афон и прикоснуться к его святыням. Девушек же он призвал в своей жизни подражать Пресвятой Богородице, которая особым образом явила нам пример сугубого благочестия и смирения.

В аудитории, где проходило мероприятие, сотрудники центральной районной библиотеки оформили книжную мини-выставку «Русская лампада на Афоне».

Следующее заседание клуба «Вера. Надежда. Любовь» планируется посвятить Светлому Христову Воскресению.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Александровское, молодёжь