24-04-2016

В Зеленокумске почтили память армян - жертв геноцида в Османской империи

В Зеленокумске почтили память армян - жертв геноцида в Османской империи24 апреля в г. Зеленокумске прошел митинг, на котором горожане почтили память жертв геноцида армян в Османской империи. Выразив свое сочувствие представителям армянской диаспоры, пришедшим на это печальное мероприятие, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Николай Терюшов возложил цветы к хачкару*, установленному в память о трагических событиях начала прошлого века. Тогда в результате кровавой этнической резни погибло около полутора миллиона армян.

* Хачкар (дословно «крест-камень») - вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Название произошло от армянских корней «хач» - «крест», и «кар» - «камень».

Метки к статье: Зеленокумск, межэтнические отношения