• Дата: 29-04-2016
29-04-2016

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Вечером 29 апреля епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил в Георгиевском храме г. Георгиевска вечерню Великой пятницы с выносом Плащаницы Спасителя и утреню Великой субботы с чином погребения Святой Плащаницы. Эти богослужения посвящены воспоминанию крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребению.

Его Преосвященству сослужили благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин, и. о. настоятеля Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иереи Владимир Шалманов, Геннадий Кантлоков, Сергий Роман, диаконы Захария Мирзоев и Алексий Калядин.

После того, как Плащаница Спасителя была изнесена из алтаря на середину храма, духовенство во главе с архиереем совершило канон «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы». Затем епископ Гедеон произнёс проповедь.

Епископ Гедеон возглавил богослужения, посвящённые воспоминанию крестной смерти и погребения тела Христа Спасителя Епископ Гедеон возглавил богослужения, посвящённые воспоминанию крестной смерти и погребения тела Христа Спасителя Епископ Гедеон возглавил богослужения, посвящённые воспоминанию крестной смерти и погребения тела Христа Спасителя

На утрене Великой субботы архиерей и сослужившие ему священники читали перед Святой Плащаницей похвалы при пении Непорочных, а после великого славословия совершили с ней Крестный ход вокруг храма.

В богослужениях приняло участие множество прихожан.

Метки к статье: епископ Гедеон, Великий пост, Георгиевск