• Дата: 26-04-2016
26-04-2016

В Арзгире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Арзгире почтили память ликвидаторов аварии на  Чернобыльской АЭС26 апреля, в 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в селе Арзгир состоялся митинг памяти ликвидаторов этой техногенной катастрофы. Мероприятие прошло у памятника «Землякам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС», рядом с районным военкоматом.

К пришедшим на мероприятия участникам ликвидации аварии, представителям административных структур, общественности и школьникам обратились глава Арзгирского муниципального района (АМР) Алексей Палагута, председатель Совета АМР Анатолий Кострицкий, глава администрации МО Арзгирского сельсовета Михаил Черныш, председатель районного совета ветеранов Петр Пасько, председатель Арзгирской районной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» Григорий Нелида, штатный священник храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Арзгир иерей Даниил Маршалкин.

Участники митинга вспомнили события 30-летней давности, когда в результате взрыва четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС реактор был полностью разрушен и огромное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. В ликвидации аварии участвовали тысячи людей, а из Арзгирского района их было 46. Люди проявили самоотверженность и героизм.

В адрес ликвидаторов чернобыльской аварии прозвучали слова благодарности. Ныне здравствующим участникам тех событий, а их осталось в районе 21 человек, пожелали долголетия, здоровья и благополучия.

Затем иерей Даниил Маршалкин совершил заупокойную панихиду по усопшим ликвидаторам катастрофы. Участники митинга почтили их память минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

После митинга в малом зале районного Дома культуры участникам тех трагических событий были вручены памятные нагрудные знаки, а вдовам умерших ликвидаторов - цветы.

Метки к статье: Арзгир, панихида