• Дата: 1-05-2016
1-05-2016

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил Пасхальное богослужение в Георгиевском храме Георгиевска

В ночь с 30 апреля на 1 мая епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил Пасхальное богослужение в Георгиевском храме города Георгиевска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин, и. о. настоятеля храма протоиерей Стефан Лещина, иереи Владимир Шалманов и Геннадий Кантлоков, диаконы Захария Мирзоев и Алексий Калядин. Пел хор под управлением регента Елены Валешней.

За несколько минут до начала Пасхальной полунощницы иерей Артемий Маршалкин доставил в храм из аэропорта города Ставрополя лампаду с Благодатным Огнём. От этого огня, который в Великую субботу был изнесён Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III из кувуклии в храме Гроба Господня города Иерусалима, епископ Гедеон возжёг два пучка свечей, от которых свои свечи зажгли прихожане.

По окончании Пасхальной полунощницы Правящий архиерей возглавил Пасхальный Крестный ход и возгласил Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» Затем в храме были совершены Пасхальная утреня и Божественная литургия.

Всю пасхальную ночь храм был полон, и едва смог вместить людей, пришедших на праздник Пасхи. Множество георгиевцев, поклонившись Христу Воскресшему, во дворе храма ожидали окончания богослужения и освящения пасхальных куличей, другой праздничной снеди.

По запричастном стихе архиерей с амвона огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после заамвонной молитвы совершил освящение артосов, а после отпуста благословил каждого пришедшего в храм пасхальным шоколадным яйцом.

Метки к статье: Пасха, епископ Гедеон, Георгиевск