3-05-2016

Фотовыставка «Благословенный Афон» открылась в селе Прасковея

Фотовыставка «Благословенный Афон» открылась в селе Прасковея3 мая в краеведческом музее села Прасковея прошло мероприятие, посвященное 1000-летию присутствия русского монашества на святой горе Афон. Открыл его, поприветствовав собравшихся традиционным пасхальным возгласом «Христос Воскресе!», настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского села Прасковея протоиерей Димитрий Морозов. Затем в музейных залах прозвучали песнопения в исполнении церковного хора (регент Елена Чаленко). Особо торжественно был исполнен тропарь Пасхи - на греческом, латинском и церковно-славянском. Воспитанники действующей при храме воскресной школы перемежали песнопения декламированием стихов духовного содержания. После этого отец Димитрий показал гостям фрагменты фильма, привезённого из паломнической поездки на Афон.

Главным же событием в тот день стало открытие православной фотовыставки «Благословенный Афон». На 44 снимках, представленных в экспозиции, запечатлены знаковые места этой монашеской республики. Автором фотографий является житель города Будённовска Алексей Шетогубов - участник паломнической поездки в Грецию осенью 2014 года в составе группы Георгиевской епархии, возглавил которую епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Протоиерей Димитрий Морозов прокомментировал работы фотохудожника и поделился своими воспоминаниями и личными впечатлениями от посещения Святой Горы, где священник побывал дважды.

Посетители выставки могут принять участие в благотворительной акции: заказать для себя понравившуюся фотографию в багетной оправе. Ее стоимость организаторами выставки определена в тысячу рублей. Все вырученные средства пойдут на поддержку деятельности прихода храма святого Александра Невского с. Прасковея.

Метки к статье: Прасковея, Афон, выставка