Информация к новости
  • Просмотров: 1188
  • Автор: admin
  • Дата: 6-05-2016
6-05-2016

Рубрика: Служение архиерея

 

В Георгиевске почтили память святого великомученика Георгия Победоносца

6 мая, в пятницу Светлой седмицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольное торжество Георгиевского храма города Георгиевска.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: 20 священников, в том числе - благочинные Благодарненского, Георгиевского, Зеленокумского и Свято-Крестовского округов протоиерей Тимофей Гриценко, иерей Артемий Маршалкин, протоиерей Роман Квитченко и протоиерей Алексий Краевский; руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Левокумского протоиерей Андрей Колесник; и. о. настоятеля храма-именинника протоиерей Стефан Лещина и его штатные клирики; представители духовенства храмов Георгиевского округа; диаконы Захария Мирзоев, Димитрий Мозжухин и Алексий Калядин.

Храм был полон прихожан и гостей из близлежащих к Георгиевску населённых пунктов. Пели хоры духовенства Георгиевской епархии (регент иерей Сергий Рóман) и Георгиевского храма (регент Елена Валешняя). По запричастном стихе иерей Владимир Шалманов произнёс проповедь о святом великомученике Георгии Победоносце.

В Георгиевске почтили память святого великомученика Георгия Победоносца В Георгиевске почтили память святого великомученика Георгия Победоносца В Георгиевске почтили память святого великомученика Георгия Победоносца

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили Крестный ход вокруг храма. На остановках духовенство кропило всех и вся святой водой, у алтаря и перед входом в храм были прочитаны отрывки из Евангелия - «воскресный» и «мученику». Затем с паперти архиерей поздравил собравшихся с Пасхой Христовой и с престольным праздником.

В Георгиевске почтили память святого великомученика Георгия Победоносца В Георгиевске почтили память святого великомученика Георгия Победоносца В Георгиевске почтили память святого великомученика Георгия Победоносца

По традиции, во дворе храма был организован благотворительный обед для прихожан и всех желающих.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, праздники, Георгиевск