Информация к новости
  • Просмотров: 2038
  • Автор: admin
  • Дата: 8-05-2016
8-05-2016

Рубрика: Обзор СМИ » Новости митрополии

 

Архиерейский хор Георгиевской епархии принял участие в Пасхальном хоровом соборе

8 мая в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя уже в четвёртый раз состоялся хоровой собор. Он проводится в краевой столице дважды в год - сразу после праздников Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения.

Открыл мероприятие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка прочитал несколько строк из Евангелия от Иоанна, а затем исполнил тропарь Пасхи «Христос Воскресе» на греческом языке.

В Пасхальном хоровом соборе приняли участие хоры Ставропольской митрополии, Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, храмов Воздвижения Креста Господня г. Ставрополя, Спасо-Преображенского собора г. Изобильного, Ставропольской государственной филармонии, а также хоровой коллектив «45-я Параллель».

Прозвучали богослужебные песнопения и лучшие произведения классиков духовной музыки на тему праздника Пасхи Христовой.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, на хоровом соборе выступил архиерейский хор Георгиевской епархии под управлением регента Марины Горемыкиной. Коллектив этого хора состоит, главным образом, из профессиональных музыкантов - певчих хоров Никольского собора и Георгиевского храма города Георгиевска, а также Михайло-Архангельского храма станицы Незлобной.

Архиерейский хор Георгиевской епархии принял участие в Пасхальном хоровом соборе Архиерейский хор Георгиевской епархии принял участие в Пасхальном хоровом соборе Архиерейский хор Георгиевской епархии принял участие в Пасхальном хоровом соборе

По окончании выступлений митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил участников за прекрасное исполнение, а руководителям хоров вручил Благодарственные письма и Пасхальные яйца.

Архиерейский хор Георгиевской епархии принял участие в Пасхальном хоровом соборе Архиерейский хор Георгиевской епархии принял участие в Пасхальном хоровом соборе
Архиерейский хор Георгиевской епархии принял участие в Пасхальном хоровом соборе

По материалам пресс-службы Ставропольской митрополии.

 

Метки к статье: Пасха, культура, Ставрополь, фестиваль