• Дата: 7-05-2016
7-05-2016

Рубрика: Видео, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Казачьи скачки и чемпионат по рубке шашкой прошли у станицы Лысогорской

7 мая у подножия Лысой горы казаками станицы Лысогорской были организованы и проведены «Шестые районные казачьи скачки».

Открывали их атаман районного казачьего отдела Андрей Калиткин, и. о. главы администрации станицы Сергей Подорин, настоятель станичного храма Рождества Пресвятой Богородицы и духовник местных казаков протоиерей Михаил Силко и атаман Лысогорского станичного казачьего общества Николай Безуглов.

Среди именитых гостей на празднике присутствовали товарищ атамана Ставропольского казачьего общества Юрий Синицин, первый товарищ атамана ТКВО Олег Губенко, депутат краевой Думы Ставропольского края Елена Бондаренко, и. о. главы Георгиевского муниципального района Роман Смолянко. Каждый из них произнёс тёплые слова в адрес собравшихся.

По команде «районного» атамана казаки обнажили головы, а духовник местного Лысогорского казачьего общества протоиерей Михаил Силко прочёл молитву, с которой и начался конно-спортивный праздник.

В шести заездах участвовали казаки из разных станиц, городов и сёл Ставропольского и Краснодарского краёв, а также городов Тулы, Самары и Москвы. Зрелищно выглядели 37 холёных скакунов с лоснящимися шкурами, вычесанными гривами и хвостами. Они стали украшением праздника!

Не приходилось зрителям скучать и между заездами. В перерывах все желающие получили возможность проехаться верхом: взрослые - на настоящих скакунах, а дети на смирных кобылах. Остальные болельщики дружно приплясывали под казачьи раздольные и патриотические песни в исполнении ансамбля «Талисман» и подпевали артистам. В живописной низинке были развёрнуты палатки с разными сладкими угощениями и шашлыками, а казаки потчевали гостей шулюмом и кашей из полевой походной кухни.

В этот же день здесь состоялось и другое не менее зрелищное мероприятие - Ставропольский открытый чемпионат по рубке шашкой «Георгиевская Казарла». Состязания проводились по возрастным категориям в несколько этапов: рубка лозы, рубка каната, рубка верёвки по меткам, рубка вывешенной мишени, укол мишени на стойке. Зрителям оставалось только удивляться ловкости казаков и отточенности движений их шашек.

Эстетическое удовольствие любителям казачьей культуры доставили выставки-продажи различной амуниции и художественных картин соответствующей тематики.

А для казачьей детворы был устроен шуточный бой с подушками. От желающих сойтись в схватку с этим «оружием» и в надвинутых на глаза папахах не было отбоя!

Чемпионат был проведён Георгиевским районным казачьим обществом СОКО ТВКО совместно с Федерацией рубки шашкой «Казарла» в тесном сотрудничестве с местной администрацией. Призами для победителей стали казачьи шашки.

Метки к статье: казачество, Лысогорская