Информация к новости
9-05-2016

Рубрика: Приходские новости

 

Праздник памяти и единства поколений

8 и 9 мая в населённых пунктах Георгиевской епархии прошли памятные мероприятия, посвящённые Дню Победы. Православные священники приняли в них активное участие. Предлагаем вниманию читателей подборку сообщений об этом.

*  *  *    

Праздник памяти и единства поколений Праздник памяти и единства поколений

Город Благодарный. Вечером 8 мая в городе состоялось факельное шествие к мемориалу Вечный огонь Славы, где была проведена линейка памяти по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Собравшихся приветствовал благочинный церквей Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко. Он, в частности, призвал благодарненцев молитвенно почтить память тех, кто положил жизнь своя на алтарь Победы, исполняя заповедь Господню: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13)/

Затем священник отслужил заупокойную литию.

*  *  *

Праздник памяти и единства поколений Праздник памяти и единства поколений Праздник памяти и единства поколений

Город Зеленокумск. 9 мая в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла благочинным Зеленокумского округа протоиереем Романом Квитченко был отслужен благодарственный молебен за дарованную Господом победу в Великой Отечественной войне. Затем отец Роман принял участие в торжественном митинге и возложении венков к мемориалу «Огонь вечной славы». Здесь священник совершил краткую заупокойную литию и поздравил собравшихся с праздником. 

*  *  *    

Праздник памяти и единства поколений Праздник памяти и единства поколений

Город Нефтекумск. В День Победы приходом преподобного Сергия Радонежского г. Нефтекумска под руководством настоятеля храма иерея Алексия Шелудько было организовано поздравление прихожан - ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 9 мая священник встретился с прихожанкой храма Александрой Ивановной Фадеевой, которая в юные годы вместе со старшими трудилась в тылу, делая все возможное для достижения победы над врагом. В этом году Александре Ивановне исполняется 87 лет. Священник поздравил женщину с праздником и вручил ей букет цветов.

Не осталась в стороне от проводимой акции и молодежь прихода. Правнуки героев Великой Отечественной, встретившись с ветеранами, выразили им свою признательность и благодарность.

*  *  *    

Праздник памяти и единства поколений Праздник памяти и единства поколений Праздник памяти и единства поколений

Станица Лысогорская. Празднование Дня Победы в станице началось с панихиды по павшим воинам в казачьем храме Рождества Пресвятой Богородицы, которую совершил его настоятель протоиерей Михаил Силко. Затем у воинского мемориала состоялся митинг, на котором выступили представители администрации, Совета депутатов и Совета ветеранов станицы, а также священник. Сегодня в станице живут всего три ветерана Великой Отечественной войны. Пожелания здоровья и благополучия им были высказаны в стихотворной форме. После завершения мероприятия к памятным плитам с именами павших земляков-лысогорцев были возложены цветы.

Мероприятия, посвященные Дню Победы продолжились в станичном Доме культуры, где состоялся праздничный концерт.

*  *  *    

Праздник памяти и единства поколений Праздник памяти и единства поколений

Село Варениковское. 9 мая настоятель храма Святых царственных страстотерпцев иерей Василий Путивской совершил панихиду по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а затем участвовал в праздничном митинге. В этот же день отец Василий отслужил заупокойную панихиду на воинском мемориале в селе Зелёная Роща.

*  *  *    

Праздник памяти и единства поколений Праздник памяти и единства поколений

Посёлок Затеречный. 9 мая настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Игорь Постников принял участие в праздничном шествии и возложил цветы к мемориалу «Вечной Славы», расположенному в центральном парке поселка. На митинге, состоявшемся на площади у Дома культуры, священник приветствовал ветеранов и многочисленных жителей поселка, пришедших на праздник, словами «Христос Воскресе!» и пожелал им мира, счастья и любви.

*  *  * 

Посёлок Верхнестепной. 9 мая в сельском храме Архистратига Божия Михаила была отслужена панихида по всем воинам, на поле брани жизнь свою положившим. После этого настоятель храма игумен Сергий (Максименко) принял участие в митинге по случаю Дня Победы и обратился к собравшимся с пастырским словом. В завершение мероприятия священник, побеседовав с ветеранами Великой Отечественной войны и с тружениками тыла, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Праздник памяти и единства поколений Праздник памяти и единства поколений

*  *  *    

Село Степное. 8 мая вечером на мемориале Вечной Славы прошла героическая поверка с чтением имён участников Великой Отечественной войны из Степновского района. По её завершении настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Чернов с церковным хором совершили литию по «вождям и воинам», погибшим в годы Великой Отечественной войны и умершим в послевоенное время.

Праздник памяти и единства поколений Праздник памяти и единства поколений Праздник памяти и единства поколений

Выступая на праздничном митинге, состоявшемся в селе 9 мая, отец Андрей напомнил собравшимся, что 71 год назад в светлые дни Пасхи Христовой граждане нашей страны получили известие о победе в Великой Отечественной войне. Пасхальная радость соединилась с радостью Победы. Священник говорил о том, что наш гражданский и христианский долг - окружить вниманием и заботой ветеранов. Молодому же поколению необходимо передать всю правду о прошедшей войне об этом святом дне.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: панихида, праздники