Информация к новости
  • Просмотров: 1094
  • Автор: admin
  • Дата: 11-05-2016
11-05-2016

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон принимает участие в Свято-Игнатьевских чтениях

11 мая в Ставрополе открылись традиционные VIII Международные Свято-Игнатиевские чтения. Они проводятся ежегодно накануне дня памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского (память 13 мая н. ст.). Одна из главных задач Чтений - почтить память этого святого, который считается духовным покровителем Северного Кавказа и Ставропольской духовной семинарии.

Каждый год на конференцию съезжаются ведущие церковные и светские ученые со всей России.

В этом году в рамках чтений прошла научно-практическая конференция: «Православие в исторической и культурной памяти народов Северного Кавказа».

Работа конференции проходила по двум направлениям. Первая секция «Проблемы изучения и сохранения церковно-исторических памятников Северного Кавказа» проходила в Тронном зале Епархиального управления, вторая «Образы христианского прошлого Северного Кавказа в актуальной исторической памяти» - в актовом зале семинарии.

Ученые, краеведы, преподаватели высших учебных заведений и школ, сотрудники архивов Ставропольского края собрались, чтобы поговорить о средневековых христианских храмах на территории Аварии и г. Сочи, об опыте сопоставления «Аланского досье» Патриарха Николая Мистика с посланиями апостола Павла, о миссионерской деятельности Русской Православной Церкви на Северном Кавказе во второй половине XVIII - начале XX вв., а также в годы гитлеровской оккупации. Обсуждались и многие другие вопросы и темы.

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил первую секцию конференции.

Епископ Гедеон принимает участие в Свято-Игнатьевских чтениях Епископ Гедеон принимает участие в Свято-Игнатьевских чтениях

По материалам пресс-службы Ставропольской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Ставрополь, Свято-Игнатиевские чтения