• Дата: 13-05-2016
13-05-2016

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон сослужил Главе Ставропольской митрополии в Казанском кафедральном соборе

13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя сонм архиереев и духовенства совершил Божественную литургию. Богослужение возглавили: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; епископ Грозненский и Махачкалинский Варлаам.

В храме молились многочисленные священнослужители, преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, гости юбилейных торжеств в честь 170-летия Ставропольской духовной семинарии.

За богослужением пели хор Ставропольской митрополии под руководством регента Анастасии Покровской и хор Ставропольской духовной семинарии под руководством регента Даниила Чукарина.

По окончании литургии её участники совершили славление святителю Игнатию Брянчанинову, а также вознесли Господу Богу и свт. Игнатию благодарственные молитвы о всех участниках торжеств, а также о преподавателях и студентах Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы. После возглашения многолетия хор пропел гимн свт. Амвросия Медиоланского «Тебя, Бога, хвалим».

Затем митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан с амвона обратились к участникам богослужения со словами поздравлений и напутствий. Ответное благодарственное слово произнесли студенты - представители Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы.

По материалам пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Ставрополь, Пасха