15-05-2016

На заседании православного методобъединения «Светоч» говорили о роли женщины в семье

15 мая, в воскресенье, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Димитрий Морозов поздравил педагогов и работников культуры села Прасковея - членов православного методического объединения «Светоч» - с Днём святых жен-мироносиц. Церковь прославляет в этот праздник женщин, любовь которых оказалась крепче страха и смерти, крепче угроз, крепче ужаса перед всякой опасностью.

На заседании  православного  методобъединения «Светоч» говорили о роли женщины в семье На заседании  православного  методобъединения «Светоч» говорили о роли женщины в семье

Отец Димитрий пожелал женщинам крепости веры и любви, а затем вручил грамоту епархиального миссионерского отдела своему помощнику Ларисе Ковалевской.

На встрече обсуждались проблемы, которые волнуют каждую православную женщину, - о рождении ребенка и его достойном воспитании, о сохранении в семье мира и о достижении взаимопонимания. Преподаватель духовно-просветительского центра «Елеон» Варвара Марченко подготовила сообщение о смысле христианского брака, а Лариса Ковалевская предложила участникам мероприятия просмотреть фильм по теме встречи.

Общение педагогов и работников культуры продолжилось во время чаепития и после него. По предложению Варвары Владимировны женщины попытались дать ответ на некоторые вопросы, касающиеся семейной жизни. Как духовно расти в семье, когда одолевают многочисленные заботы и дела? С какого возраста можно начинать приучать детей к духовной жизни? Дает ли венчание гарантию того, что брак не распадется? Эти и другие проблемы никого не оставили равнодушным. Женщины активно высказывали свое мнение, подтверждая его примерами из повседневной жизни.

Метки к статье: Прасковея, праздники, миссионерство