15-05-2016

Фестиваль «Спасские аккорды» стал для сельчан настоящим праздником

15 мая на площадке у храма Казанской иконы Божией Матери села Спасского состоялся IV пасхальный фестиваль «Спасские аккорды». Фестиваль проводится ежегодно по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. Организатор фестиваля выступило Благодарненское благочиние, а устроителем - приход храма Казанской иконы Божией Матери села Спасского.

По сложившейся традиции фестиваль начался пасхальным молебном, который возглавил благочинный Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко. Ему сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Александр Гребенюк и гость из Выборгской епархии диакон Андрей Гребенюк. После приветственного слова благочинного в храме прошло первое отделение фестиваля, в котором прозвучали духовные песнопения.

После небольшого перерыва фестиваль продолжился на поляне у храма. Отдельным блоком прошёл детский вокальный конкурс «Мелодия-Инфофлот». Гран-При конкурса - путёвку в семейный круиз - завоевала воспитанница Дома детского творчества г. Благодарного Валерия Гуртовая. В путешествие по Волге Валерия отправится с мамой и своим педагогом Татьяной Хлопотовой. Путёвку предоставила Санкт-Петербургская круизная компания «Инфофлот».

Первое место в конкурсе «Мелодия-Инфофлот» и главный приз фестиваля - деревянную резную скульптуру «Спасская иволга» - завоевала гостья из станицы Лысогорской Эллина Ярикова (диплом лауреата I степени и серебряный медальон).

Второе место у Снежаны Ляховой, гостьи из села Архангельского (диплом лауреата II степени и серебряный медальон).

На третьем месте - Екатерина Пирожкова, г. Благодарный (диплом лауреата III степени и серебряный медальон).

Специальные призы от московской компании «Православные подарки» - серебряные медальоны - были вручены Александре Терещенко из г. Благодарного и гостье из станицы Советской Марии Федюниной. Медальон также получила руководитель ансамбля «Казачий стан» из с. Красногвардейского Оксана Дёмина. Софья Сидорова из Каменной Балки стала обладателем ювелирного браслета.

Специальный приз «Сердце отдаю детям», подготовленный для награждения ООО «Ипатовский хлебокомбинат», у педагога ДДТ г. Благодарного Татьяны Хлопотовой.

Специальный приз от газеты «Благодарненские вести» получили Олеся Ряшенцева и юный концертмейстер Семён Чупин, представляющие ДШИ г. Благодарного.

В рамках фестиваля была проведена миссионерская акция. Несколько сот экземпляров Святого Евангелия, 600 экземпляров книги Святейшего Патриарха Кирилла «Пасхальная Весть», а также журналы «Фома» были розданы артистам и зрителям, пришедшим на праздник. Большинство присутствовавших на фестивале людей - крещённые, но не воцерковлённые. Может быть, кто-то из них после этого праздника найдёт свою дорогу к храму.

Все участники фестиваля получили дипломы, которые вручали благочинный митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко и настоятель храма митрофорный протоиерей Александр Гребенюк.

Всех гостей - более 400 человек - накормили вкусным обедом и традиционными спасскими пирожками.

Уже во второй раз на фестиваль приехали исполнительница классических произведений Елена Меньшинина и московский фольклорно-этнографический ансамбль «Дикое поле». Также гостями и участниками творческого форума стали солистка Московской государственной филармонии Мария Некалина и аккордеонистка Елена Стенькина.

Порадовал своим мастерством фольклорный ансамбль «Лествица» из г. Ставрополя. Они исполнили несколько произведений в сопровождении старинных музыкальных инструментов (колёсная лира, гусли, гудок).

Для молодёжи после концерта состоялась традиционная казачья вечёрка.

Фестиваль продолжался весь день. Только концертная программа длилась более пяти часов. Мероприятие стало настоящим праздником для сельчан и многочисленных гостей Спасского.

Алла Абастова.

Фото Евгения Иванова.

Метки к статье: Спасское, фестиваль, миссионерство, культура