Информация к новости
  • Просмотров: 1946
  • Автор: admin
  • Дата: 27-05-2016
27-05-2016

Рубрика: Епархиальное управление, Общецерковные новости

 

Юридический семинар для представителей епархий юга России прошёл в Ростове-на-Дону

27 мая 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Юридическая служба Московской Патриархии провела однодневный семинар для представителей епархий Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Мероприятие прошло в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо» г. Ростова-на-Дону.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в семинаре принял участие секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин.

Юридический семинар для представителей епархий юга России прошёл в Ростове-на-Дону Юридический семинар для представителей епархий юга России прошёл в Ростове-на-Дону

С приветственным словом к участникам семинара обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. С докладами выступили: руководитель Юридической службы Московской Патриархии, настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Ксения (Чернега), юрисконсульт Московской Патриархии А. В. Бобков, юрисконсульт Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А. А. Светличный, а также главный редактор журнала «Приход» Е. А. Соболевская.

На семинаре обсудили следующие вопросы:

- изменения в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций, за период с 01.01.2015 г. по настоящее время; передача религиозным организациям государственного или муниципального имущества религиозного назначения, анализ судебной практики, а также применения региональных соглашений о минимальной зарплате в отношении религиозных организаций (игумения Ксения);

- новый порядок контроля органов юстиции за деятельностью религиозных организаций и внесение изменений в уставную деятельность Автономных некоммерческих организаций (А. В. Бобков);

- вопросы бухгалтерской, налоговой и статистической отчётности религиозных организаций; статус самовольных построек и их легализация (А. А. Светличный).

О взаимодействии с религиозными организациями по вопросам епархиальной и приходской жизни и об их освещении на страницах журнала «Приход» рассказала Е. А. Соболевская.

С сообщением о практике Ставропольской епархии в передаче имущества религиозного назначения выступила юрисконсульт епархии Е. И. Уманец.

Затем юристы Московской Патриархии ответили на вопросы участников семинара.

Патриархия.ру/Пресс-служба Георгиевской епархии.

Фото пресс-службы Ростовской-на-Дону епархии.

 

Метки к статье: семинар, Ростов-на-Дону