• Дата: 16-06-2016
16-06-2016

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

В селе Бургун-Маджары освящён храм в честь Святой Троицы

16 июня епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил чин Великого освящения Свято-Троицкого храма села Бургун-Маджары.

Село было основано в 1743 году в пяти верстах от развалин древнего татарского города Маджары и называлось Кавказский Усвят. С 1764 года этими землями владел генерал-прокурор Российской империи А. А. Вяземский. В 1794 году генерал в отставке П. М. Скаржинский купил у вдовы князя Вяземского 14 тысяч десятин земли и засадил их виноградниками, лоза для которых была привезена из Франции. Вино получалось на манер бургундского. С той поры село получило название Бургун-Маджары. Первые поселенцы построили в селе церковь из дерева. К середине XIX века она обветшала, и в 1854 году в центре села была построена новая каменная церковь в честь Святой Троицы. В 1930-е годы храм был закрыт и превращён в зернохранилище. За несколько лет церковное здание лишилось купола, окон и дверей. Однако с 1939 г. в нём были возобновлены богослужения. Верующих окормляли священники из города Будённовска и села Левокумского. В начале 1990-х, по благословению митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона и по инициативе главы администрации села М. Климова, атамана казачьего общества В. Козлова и прихожанина села М. Шеметова начались работы по возрождению храма. В 1992 году Михаил Шеметов был рукоположен в священный сан, а в 1996-м - назначен настоятелем Свято-Троицкого храма, в котором служит и сегодня. В Левокумском районе Свято-Троицкий храм является единственным архитектурным памятником ХIХ века.

У храма Правящего архиерея встречали глава администрации села Бургун-Маджары Александр Лукьянченко, атаман местного казачьего общества Андрей Денисенко с казаками и прихожане. Краткое приветственное слово в притворе храма произнёс настоятель храма протоиерей Михаил Шеметов.

В селе Бургун-Маджары освящён храм в честь Святой Троицы В селе Бургун-Маджары освящён храм в честь Святой Троицы В селе Бургун-Маджары освящён храм в честь Святой Троицы

По окончании чина освящения в храме была совершена Божественная литургия. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин; благочинный Нефтекумского округа иерей Алексий Шелудько; игумен Афанасий (Гриценко), настоятель мужского монастыря иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Ставропольской епархии - уроженец села Бургун-Маджары; духовенство Нефтекумского округа - протоиереи Михаил Шеметов, Леонид Каравайцев, Сергий Пугачёв, Андрей Колесник и Игорь Постников; иереи Елисей Иванов и Дионисий Леонов, диаконы Захария Мирзоев и Алексий Калядин. Пел хор священников под управлением иерея Сергия Рóмана.

На малом входе епископ Гедеон возложил очередную богослужебно-иерархическую награду - палицу - на протоиерея Сергия Пугачёва, настоятеля храма Архистратига Божия Михаила села Правокумского.

Проповедь по запричастном стихе произнёс игумен Афанасий (Гриценко).

По окончании богослужения епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом. Ответное слово произнёс настоятель храма протоиерей Михаил Шеметов, который преподнёс архиерею букет цветов и памятный подарок - богослужебную книгу «Чиновник архиерейского богослужения».

Затем состоялась церемония награждения. Архиерейскими грамотами епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона были отмечены двенадцать мирян:

- Ахиллес Фотиевич Галджев, бывший заместитель генерального директора ОАО «РН-Ставропольнефтегаз», и Николай Фотиевич Галджев, руководитель Нефтекумского АТП - за строительство Никольского храма в селе Ачикулак;

- Николай Фёдорович Иванов, директор ОАО ПМК «Левокумская», - за помощь в строительстве Казанского храма села Левокумского;

- Лариса Фотиевна Жарикова, главная медсестра Нефтекумской районной поликлиники, прихожанка храма преподобного Сергия Радонежского города Нефтекумска, - за многолетнюю помощь в благоустройстве этого храма и прилегающей к нему территории, а также за помощь в получении средств для ремонта храма;

- Нина Фёдоровна Камышникова, Александра Владимировна Степанченко, Антонина Васильевна Порошкова, Лариса Антоновна Пономаренко, прихожанки Сергиевского храма города Нефтекумска, - за многолетние усердные труды в трапезной, в свечной лавке, по благоустройству храма и прилегающей территории, а также за активное участие в строительстве храма;

- Ольга Николаевна Панасенко и Варвара Васильевна Попова, певчие храма Казанской иконы Божией Матери села Левокумского, а также Нина Егоровна Поликуткина, работница просфорни этого храма, - за усердные многолетние труды на приходе;

- Виктор Владимирович Марченко, председатель Левокумского отделения ДОСААФ России, - за оказание помощи строительству Казанского храма села Левокумского.

Метки к статье: епископ Гедеон, освящение, Бургун-Маджары