• Дата: 11-07-2016
11-07-2016

Рубрика: Обзор СМИ » Общецерковные новости

Тысячи верующих принимают участие во Всеукраинском крестном ходе

9 июля 2016 года из Успенской Почаевской лавры, после молебна в Успенском соборе обители стартовал крестный ход Почаев - Киев с чудотворной Почаевской икона Пресвятой Богородицы. Таким образом, к Всеукраинскому крестному ходу — шествию мира, любви и молитвы за Украину, присоединилось еще несколько тысяч верующих.

Молитвенное шествие возглавляют митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, наместник Лавры митрополит Почаевский Владимир, ректор Почаевской духовной семинарии епископ Шумский Серафим.

Тысячи верующих принимают участие во Всеукраинском крестном ходе Тысячи верующих принимают участие во Всеукраинском крестном ходе Тысячи верующих принимают участие во Всеукраинском крестном ходе

Маршрут крестного хода пролегает через следующие пункты: Почаев — Кременец — Великие Межиричи — Славута — Шепетовка — Полонное — Романов — Чуднов — Коростышев — Ставище — Ситняки — Макаров — Колонщина — Дмитровка — Киев (храм свт. Феодосия Черниговского ) — Киев (Владимирская горка).

Всеукраинский крестный ход проходит по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в период с 3 по 27 июля по двум маршрутам: Святогорск - Киев, Почаев - Киев.

Шесть дней назад молитвенное шествие стартовало из Успенской Святогорской лавры. Верующие уже прошли через Донецкую область и продолжают шествие по Харьковской области.

27 июля, в канун Дня Крещения Руси, два крестных хода встретятся в Киеве — в Успенской Киево-Печерской лавре. Закончится Всеукраинское шествие мира и любви молебном на Владимирской горке украинской столицы.

Детальные интерактивные карты маршрутов доступны по ссылке.

Для всех желающих присоединиться к крестному ходу работает «горячая линия». Телефон для тех, кто идет по маршруту Святогорск — Киев: +38 095 729 98 59; по маршруту Почаев — Киев: +38 067 009 77 33.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Метки к статье: Крестный ход, Украина