Информация к новости
19-08-2016

Рубрика: Летняя духовно-патриотическая воскресная школа

 

До новых встреч, ребята!

19 августа, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, завершила свою работу Епархиальная детская духовно-патриотическая воскресная школа «Радуга». По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона уже четвёртый сезон она действовала на территории Архиерейского подворья в станице Незлобной. Нынешним летом воспитанниками «Радуги» стали более 330 мальчиков и девочек из восточных районов Ставрополья.

Фрагмент торжественного мероприятия по случаю открытия первой смены.Фрагмент торжественного мероприятия по случаю открытия первой смены. Фрагмент торжественного мероприятия по случаю открытия первой смены.Фрагмент торжественного мероприятия по случаю открытия первой смены. Фрагмент торжественного мероприятия по случаю открытия первой смены.Фрагмент торжественного мероприятия по случаю открытия первой смены.
Фрагмент торжественного мероприятия по случаю открытия первой смены.Фрагмент торжественного мероприятия по случаю открытия первой смены. Начальник лагеря Варвара Марченко награждает победителя одного из конкурсов.Начальник лагеря Варвара Марченко награждает победителя одного из конкурсов. Семейка мальчиков в одной из смен.Семейка мальчиков в одной из смен.

Дети хорошо отдохнули, получили массу новых впечатлений, обрели хороших и верных друзей, а участвуя в различных досуговых мероприятиях смогли проявить свои таланты и способности.

Однако, как точно заметил на открытии четвёртой смены секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин, «Радуга» не зря называется школой. Это значит, что её основной задачей являются обучение детей азам Православной веры и их духовно-нравственное воспитание.

Исходя из этого и строилась вся работа школы. Ребята были участниками Божественных литургий и молебнов, ежедневно вместе со своими старшими наставниками исполняли молитвенное правило, прося заступничества и помощи Божией.

Всенощное бдение. Полиелей.Всенощное бдение. Полиелей. Всенощное бдение. Целование праздничной иконы.Всенощное бдение. Целование праздничной иконы. Всенощное бдение. Архиерей помазывает детей освященным елеем.Всенощное бдение. Архиерей помазывает детей освященным елеем.
Так проходила исповедь.Так проходила исповедь. Таинство Исповеди совершает протоиерей Стефан Лещина.Таинство Исповеди совершает протоиерей Стефан Лещина. Епископ Гедеон благословляет детей.Епископ Гедеон благословляет детей.
Перед началом Литургии.Перед началом Литургии. Литургия совершалась на переносном престоле на специальном помосте.Литургия совершалась на переносном престоле на специальном помосте. Утреннее молитвенное правило у Сергиевского храма-часовни.Утреннее молитвенное правило у Сергиевского храма-часовни.

Желанными и полезными для ребят стали встречи и беседы со священниками. В доступной для детей форме священнослужители рассказывали им о Символе вере, о заповедях Божиих, о Таинствах Исповеди и Причастия, старались раскрыть аспекты православного вероучения.

Особенно запомнились воспитанникам школы «вечёрки» у костра. Каждый год неформально пообщаться с детьми к нему приходили Владыка Гедеон и представители духовенства Георгиевской епархии. Свои истории встречи с Богом и приобщения к вере ребятам рассказали протоиерей Димитрий Зубович и Михаил Силко, иереи Александр Добренко, Анатолий Маршалкин, Павел Силко и Владимир Шалманов.

Ребята с интересом участвовали в интеллектуальной игре «Светоч», где были определены лучшие среди юных знатоков православной культуры.

"Православный час" проводит протоиерей Виктор Шевченко."Православный час" проводит протоиерей Виктор Шевченко. С Владыкой у костра.С Владыкой у костра. Поём все вместе песни под гитару с протоиереем Сергием Писковцевым.Поём все вместе песни под гитару с протоиереем Сергием Писковцевым.
Интеллектуальная игра "Светоч" по основам православной культуры.Интеллектуальная игра "Светоч" по основам православной культуры. Одна из команд знатоков во время интеллектуальной игры "Светоч".Одна из команд знатоков во время интеллектуальной игры "Светоч". Интеллектуальную игру "Светоч" проводит протоиерей Роман Квитченко.Интеллектуальную игру "Светоч" проводит протоиерей Роман Квитченко.

Для детей были организованы экскурсии по храмам города Георгиевска. Они побывали в Никольском соборе, действующем Георгиевском храме и строящемся Кафедральном соборе, в Ильинском храме посёлка Нового и Михайло-Архангельском храме станицы Незлобной. Ребятам запомнились также паломнические поездки в храм Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской и Свято-Георгиевский женский монастырь на горе Дубровка, а также посещение Петропавловского храмового комплекса близ города Ессентуки. Большую помощь в организации этих экскурсий оказал директор Георгиевского колледжа Дмитрий Жураховский, неоднократно предоставлявший летней школе автобус.

У храма в станице Лысогорской.У храма в станице Лысогорской. В Свято-Георгиевском женском монастыре.В Свято-Георгиевском женском монастыре. На пути к статуе Христа Воскресшего в парке Петропавловского храма г. Ессентуков.На пути к статуе Христа Воскресшего в парке Петропавловского храма г. Ессентуков.
У строящегося Кафедрального собора Георгиевской епархии.У строящегося Кафедрального собора Георгиевской епархии. Об Ильинском храме посёлка Нового рассказывает матушка Ольга Силко.Об Ильинском храме посёлка Нового рассказывает матушка Ольга Силко. В Михайло-Архангельском храме станицы Незлобной.В Михайло-Архангельском храме станицы Незлобной.

Одно из направлений работы «Радуги» - патриотическое воспитание подрастающего поколения. Многие мероприятия, проведенные за лето в школе, были пронизаны темой любви к Родине и защиты её исконных духовных ценностей. Достаточно вспомнить утро 22 июня, когда воспитанники первой смены, поднявшись вместе со своими наставниками около 4 часов утра, зажгли у православного креста свечи в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Для детей происходящее стало ещё одним поводом задуматься о великом подвиге своих предков, выступивших на защиту своего Отечества. «Письма, опаленные войной», «Нас песня вела к Победе» - эти и другие мероприятия, посвященные теме Великой Отечественной войны, никого не оставили равнодушными.

Фрагмент одного из мероприятий патриотической направленности.Фрагмент одного из мероприятий патриотической направленности. Фрагмент одного из мероприятий патриотической направленности.Фрагмент одного из мероприятий патриотической направленности. Фрагмент одного из мероприятий патриотической направленности.Фрагмент одного из мероприятий патриотической направленности.
Фрагмент одного из мероприятий патриотической направленности.Фрагмент одного из мероприятий патриотической направленности. Фрагмент одного из мероприятий патриотической направленности.Фрагмент одного из мероприятий патриотической направленности. Фрагмент одного из мероприятий патриотической направленности.Фрагмент одного из мероприятий патриотической направленности.

Многое узнали, многому научились дети. Кого-то в бассейне, расположенном на территории подворья, инструктор Анат Ханикян научила плавать. Кто-то из мальчиков, благодаря ведущему кружка боевых единоборств Ярославу Содковскому, постиг некоторые приемы самообороны. Девочки же, приехав домой, поделятся со своими подругами секретами рукоделия, которые они узнали от педагога Марии Балицкой. И девчонки, и мальчишки с удовольствием приходили на занятия танцевального кружка и кружка духовного пения. Там с детьми занимались Оксана Васильева и регент хора храма станицы Подгорной Наталья Доценко.

В каждодневной жизни воспитанников школы «Радуга» были и время учебы, и час потехи. «День именинника», «Картофельная игра», «Мы ищем клад», «А ку-ка, девочки!», «Верёвочный конкурс» и кулинарный конкурс «Каша - мать наша!», поход в городской зоопарк «Берендеево», за что особая благодарность его директору Алексею Кудинову...

Фрагменты игр, конкурсов и спортивных мероприятий.Фрагменты игр, конкурсов и спортивных мероприятий. Фрагменты игр, конкурсов и спортивных мероприятий.Фрагменты игр, конкурсов и спортивных мероприятий. Фрагменты игр, конкурсов и спортивных мероприятий.Фрагменты игр, конкурсов и спортивных мероприятий.
Хорошо в бассейне в летнюю жару.Хорошо в бассейне в летнюю жару. Занятия по хоровому пению проводит педагог Наталья Доценко.Занятия по хоровому пению проводит педагог Наталья Доценко. Обед в столовой.Обед в столовой.
Девочки делают поделки из бумаги.Девочки делают поделки из бумаги. В гости к детям приехали пожарные из 7-го отряда МЧС.В гости к детям приехали пожарные из 7-го отряда МЧС. Дети примеряют защитные костюмы пожарных.Дети примеряют защитные костюмы пожарных.

Очень повезло ребятам, побывавшим в «Радуге» в заключительную, пятую, смену. В один из августовских вечеров гостями «Радуги» стали участники вокального телевизионного конкурса «Голос» Сергей Волчков, Валентина Бирюкова, Николай Тимохин, специально прилетевшие из Москвы, чтобы выступить перед детьми, их наставниками, родителями и друзьями.

На концерте участников телевизионного конкурса "Голос".На концерте участников телевизионного конкурса "Голос". На концерте участников телевизионного конкурса "Голос".На концерте участников телевизионного конкурса "Голос". На концерте участников телевизионного конкурса "Голос".На концерте участников телевизионного конкурса "Голос".

Перечислять мероприятия, разработанные и проведённые для своих подопечных сотрудниками школы, можно ещё долго.

Но теперь всё это уже вошло в историю. Торжественно спущен флаг школы. Прозвучали слова благодарности организаторам и напутствия воспитанникам. Ещё раз на летней крытой площадке состоялся маленький концерт (как много их было за три летних месяца!), вспыхнул и медленно погас прощальный костер, взметнув в небо искорки, играющие, как показалось многим, всеми семью цветами радуги. Последняя смена этого года закрыта. До новых встреч, ребята!

Геннадий Петров.

  

 

Общая фотография 1-й смены.Общая фотография 1-й смены.

Общая фотография 1-й смены.

 

 
Общая фотография 2-й смены.Общая фотография 2-й смены.

Общая фотография 2-й смены.

 
Общая фотография 3-й смены.Общая фотография 3-й смены.

Общая фотография 3-й смены.

 
Общая фотография 4-й смены.Общая фотография 4-й смены.

Общая фотография 4-й смены.

 
Участники 5-й смены с участниками вокального телевизионного конкурса "Голос" Сергеем Волчковым, Валентиной Бирюковой и Николаем Тимохиным.Участники 5-й смены с участниками вокального телевизионного конкурса "Голос" Сергеем Волчковым, Валентиной Бирюковой и Николаем Тимохиным.

Участники 5-й смены с участниками вокального телевизионного конкурса «Голос»
Сергеем Волчковым, Валентиной Бирюковой и Николаем Тимохиным.

 

Метки к статье: духовно-нравственное воспитание, дети