Информация к новости
11-08-2016

Рубрика: Новости » Новости отдела по канонизации

 

Состоялось заседание епархиального отдела по канонизации

11 августа в храме святителя Николая Чудотворца села Обильного состоялось заседание епархиального отдела по канонизации. Его провёл руководитель отдела, и. о. настоятеля упомянутого храма протоиерей Владимир Сорочинский.

В мероприятии приняли участие сотрудники отдела, помощники благочинных по данному направлению деятельности, иерей Андрей Демин, иерей Дионисий Леонов, протоиерей Николай Скрипник и иеромонах Амвросий (Сапронов).

Состоялось заседание епархиального отдела по канонизации Состоялось заседание епархиального отдела по канонизации

После общей молитвы и краткого вступительного слова, отец Владимир напомнил собравшимся, что епархиальный отдел в своей работе руководствуется документом «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», который был принят 2 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Также был зачитан документ, определяющий порядок канонизации подвижников благочестия в лике местночтимых святых, принятый 15 июля 2016 г. на заседании Священного Синода (журнал № 66).

Заседание продолжилось подведением итогов работы отдела за истекший период. В частности, отец Владимир ознакомил присутствующих с информацией по подвижникам благочестия, собранной в последнее время. Также были озвучены проблемные вопросы, относящиеся к работе по этому направлению.

Затем членам епархиального отдела по канонизации был представлен для ознакомления полный перечень святынь Георгиевской епархии. После обмена мнениями в него были внесены необходимые коррективы. Также участники заседания получили образцы актов на передачу святых мощей, необходимые для правильного оформления имеющихся в храмах святынь.

В завершение священники наметили план работы отдела на ближайшее время.

По окончании заседания всех его участников пригласили на трапезу, во время которой общение прошло в неформальной дружеской обстановке.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Обильное, совещание, святые и мученики